Путин оценил возможность сближения России с ЕC

Шансы на сближение России с Евросоюзом всегда есть, но многое зависит от европейских партнеров, заявил 4 июля президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам прошедших в Риме переговоров с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, передает РИА Новости.

"Не от нас, не от России все зависит. Я уже говорил, что мы готовы проходить свою часть пути, если это, конечно, не искусственно созданные трудности на этом пути будут перед нами стоять. Шансы всегда есть, перспективы всегда есть. Мы естественные партнеры в целом ряде областей, мы географически близки, у нас единый цивилизационный код", - сказал Путин.

Российский лидер отметил, что не видит "таких непреодолимых путей, непреодолимых препятствий на этом пути полного восстановления отношений". "Но, повторяю, многое будет зависеть и от наших европейских партнеров", - добавил он.

Путин также выразил надежду, что новое руководство ЕС будет соответствующим образом строить отношения с Россией, Москва готова пройти зависящую от нее часть пути, пишет РИА Новости.

"Что касается [кандидата на пост главы Еврокомиссии Урсулы] Фон дер Ляйен, что же нам здесь давать какие-то оценки, эти оценки должны давать граждане европейских стран. Она была последнее время министром обороны [ФРГ], нам все известно, как она проявит себя на новом месте, мы не знаем, мы рассчитываем на то, что заинтересованность Европы в полноформатных отношениях с Россией будет иметь значение для будущего руководства Евросоюза", - сказал Путин.

Как передает ТАСС, премьер-министр Италии Джузеппе Конте предложил создать форум для диалога между Россией и ЕС. "Нужно создать условия [для налаживания отношений России с ЕС], хотя мы [Италия] не входим в нормандский формат (используется для урегулирования конфликта на Украине - прим. ТАСС), но мы готовы сделать вклад в диалог РФ и ЕС. Можно было бы создать форум диалога РФ и ЕС", - цитирует агентство Конте.

"Наше правительство отстаивало всегда ясную позицию и ее придерживается, она заключается в том, что санкции - это не самоцель. Мы надеемся, что... удастся преодолеть сложности и восстановить отношения [России] с ЕС, от чего выиграли бы все, включая Италию", - отметил премьер.

По его мнению, очень многое зависит от России для возвращения атмосферы доверия. "Каждый раз, когда приближается новое продление [срока санкций], я грущу. Санкции только что были продлены, и у нас есть семестр для работы в направлении [их отмены]", - добавил глава правительства Италии.

Читайте также: