Молдавию и Украину отсекают от России

Михаил Сергеев

Эпизодические контакты Владимира Путина с Дональдом Трампом не мешают Вашингтону проводить все более жесткую политику в отношении Кремля, выстраивая экономические барьеры вокруг России. Госагентство по международному развитию США (USAID) объявило о создании нового механизма «противодействия пагубному влиянию Кремля». Примером такого противодействия должно стать, в частности, техническое разделение энергосистем РФ и Украины. USAID сообщает, что уже удалось добиться сокращения экономических связей Молдавии и Украины с РФ.

USAID опубликовало Концепцию по противодействию злонамеренному влиянию Кремля (CMKI), которая предполагает поддержку независимости от России соседних государств. Сокращение влияния Кремля предполагает энергетическую независимость, экономическую независимость, независимость от РФ средств массовой информации, а также утверждение законности и демократии. При поддержке USAID Молдавия и Украина значительно сместили свою торговлю из России в сторону Европейского союза, что делает их менее уязвимыми для давления РФ и экономического шантажа, отмечается в концепции американского госагентства. Сегодня Молдавия отправляет более 70% своего экспорта в Евросоюз и только 16% в Россию, сообщает о результатах продвижения «международного развития» американское агентство.

Примером достижения энергетической независимости американцы называют финансирование интеграции украинских электрических сетей в энергосистему Евросоюза при ее рассинхронизации с российскими сетями. USAID финансирует изменение электроэнергетики Украины для перевода ее из синхронного соединения с Россией в новое соединение со странами Центральной Европы. В январе этого года госкомпания «Укрэнерго» начала испытания энергоблоков для синхронизации с энергосистемой Европы. Такие испытания проводятся при консультационной и финансовой поддержке USAID. Всего на реформу украинской энергетики USAID готово выделить 85 млн долл.

Кроме энергетики американское агентство оплачивает «повышение грамотности СМИ и потребность общественности в высококачественной, независимой информации». В документе USAID утверждается, что агентству удалось профинансировать подготовку примерно 2,7 млн человек, занимающихся независимой журналистикой в европейских и евразийских странах. «С помощью USAID 11 стратегических медиапартнеров в Боснии, Косово, Черногории, Северной Македонии и Сербии увеличивают свою аудиторию, их доход становится более разнообразным и повышается их значимость в медийном пространстве».

В российском МИДе сообщили, что стратегия Вашингтона по «противодействию пагубному влиянию Кремля» направлена на насаждение русофобии в мире. «За стремлением посеять страх перед нашей страной, запугиванием мнимым «российским вмешательством» отчетливо прослеживается желание подчинить их влиянию США, настроить против России, в том числе для того, чтобы заставить Европу покупать дорогой американский сжиженный газ. Иначе говоря, в Вашингтоне, решая свои геополитические задачи, не прочь заодно получить коммерческую выгоду», – утверждает МИД.
Выступление в Вашингтоне руководителя USAID Марка Грина, который презентовал план «противодействия пагубному влиянию Кремля», в МИД РФ назвали голосом из эпохи холодной войны. «Содержание документа, в развязной форме пугающего тем, что Россия якобы пытается повсюду подорвать демократию, наводит на размышления относительно адекватности его авторов», – утверждает российское дипломатическое ведомство.

«План противодействия Кремлю USAID является частью стратегии США по смене власти в РФ в рамках украинского сценария», – считает директор Института политических исследований Сергей Марков. Эта стратегия предусматривает также изоляцию или даже травлю русских туристов или бизнесменов в соседних с Россией странах, считает эксперт.

Между тем USAID финансировало создание основ нынешней российской государственности. Представители агентства открыто работали в РФ с начала 90-х и до 2012 года. Они, в частности, помогли писать Конституцию РФ, часть Гражданского кодекса РФ, Налоговый и Земельный кодексы РФ. Финансирование USAID обеспечило процесс реструктуризации российской электроэнергии и появление так называемого конкурентного рынка электроэнергии в РФ.

В марте этого года глава USAID Марк Грин пообещал, что США предложат механизм противодействия влиянию России в Европе, Евразии и Центральной Азии. В 2020 году Госдепартамент США собирается потратить 661 млн долл. на противодействие российскому влиянию. Бюджет США предполагает выделение 500 млн долл. на помощь другим странам в противодействии российскому влиянию.

Независимая газета. 07.07.2019

Читайте также: