Лавров: РФ сохраняет настрой на восстановление полноценного диалога и взаимодействия с ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 15 июля встретился в Москве с главами дипмиссий стран-членов Европейского союза и руководителем представительства ЕС в России Маркусом Эдерером, сообщает МИД РФ.

"Состоялось обстоятельное обсуждение текущей ситуации и перспектив развития российско-есовских отношений, которые не становятся лучше. Лавров подчеркнул, что российская сторона сохраняет настрой на восстановление полноценного диалога и взаимодействия с Евросоюзом на равноправной и взаимовыгодной основе. В этом контексте акцентирована контрпродуктивность односторонних ограничений, сдерживающих развитие торгово-экономических связей сторон, а также других шагов, чреватых эрозией системы международного права и появлением новых разделительных линий в Европе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что были рассмотрены актуальные международные вопросы "с упором на перспективы нормализации ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, а также урегулирования внутриукраинского конфликта".

"Лавров призвал ЕС активно содействовать полному и безоговорочному выполнению Киевом своих обязательств в рамках Минских соглашений, а также в сфере соблюдения прав национальных меньшинств. Министр также поделился оценками положения на Севере Африки, вокруг Ливии", - сообщили в российском дипведомстве.

Читайте также: