Карт-бланш для «Слуги народа»: что ждет Украину после выборов

Внеочередные парламентские выборы, состоявшиеся на Украине 21 июля, снова продемонстрировали доверие украинских граждан к президенту Владимиру Зеленскому и его команде. Пропрезидентской партии «Слуга народа» удалось набрать 43% голосов избирателей и почти единолично сформировать парламентское большинство. Кроме того, результаты голосования отразили ряд новых трендов, которые до того не учитывались социологами и политологами в полной мере. Об изменениях, которые привнесли в украинскую политику результаты кампании, и о том, какие вызовы встали перед новоизбранными депутатами по ее завершению читайте в статье заместителя заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александра Гущина.

Что показали результаты голосования

21 июля состоялись досрочные парламентские выборы в Украине. Итоги их, с одной стороны, оказались ожидаемыми, а с другой – весьма необычными. Прежде всего, партия «Слуга народа», вопреки ожиданиям, получила абсолютный карт-бланш от избирателя. Мало кто мог прогнозировать, что партия президента Владимира Зеленского не только возьмет высоту в 225 мест в Верховной Раде, но сделает это с запасом, который лишь на несколько мест отделяет ее от конституционного большинства. Если говорить о пропорциональной части, то результат «Слуги народа» вполне ожидаем – как и предполагали социологи, партии удалось получить 42-43% голосов. Однако главный сюрприз партия президента преподнесла по результатам выборов в мажоритарных округах, получив в два раза больше голосов, чем прогнозировалось.

Произошел слом привычной парадигмы выборов на местах, когда люди, контролирующие свои округа, вкладывающие в них деньги, проиграли «черным лошадкам».

Такая участь постигла большое число известных политиков: Александра Грановского, Бориса Колесникова и целый ряд других. По пальцам можно пересчитать те округа, в которых выиграли традиционные лидеры общественного мнения, например, Вадим Новинский.

При этом, что особенно интересно, избиратель «Слуги народа» оказался довольно дисциплинированным, ведь явка избирателей была низкой. Это было связано как с проведением выборов в летний период, так и с тем, что значительная часть избирателей находится на заработках за рубежом, что особенно актуально для Западной Украины. Новая Верховная Рада фактически представляет интересы 12 млн избирателей.

Второй важный итог – Украина осталась поляризованной и разделенной. Восток и Запад остались вотчинами политических сил, которые имеют электоральное ядро только в этих регионах.

В Западной Украине эта ситуация несколько нивелирована успехом «Слуги народа», хотя и там значительная часть избирателей проголосовала за «Голос» и «Европейскую солидарность». На востоке страны большое число голосов получила Оппозиционная платформа, которая заняла второе место по партийным спискам, получив примерно 45 мандатов. Тем не менее, она осталась в узкой региональной и политической нише – юго-востока страны и пророссийской партии. Главный фактор, ударивший по представительству юго-востока, состоит в том, что политическим силам региона так и не удалось объединиться. Регион будет представлен в Раде примерно 60‑70 голосами, и это очень мало, принимая во внимание его роль в стране.

Третий важный итог выборов: Юлия Тимошенко и ее партия получили то, что прогнозировалось, но даже такой результат показывает, что сегодня «Батькивщина» – инерционный политический проект. Несмотря на относительный успех, видно, что партия находится в состоянии кризиса смыслов, тем более что лидер партии не молодеет, а харизмы у нее не прибавляется. Идея «нового курса» так и не была удачно сформулирована и представлена обществу, партия не в полной мере смогла использовать и социальную повестку. Фактически «Батькивщина» получила голоса только своего ядерного электората.

В-четвертых, партия Петра Порошенко, пусть и со скромным результатом, но проходит в парламент. Это создаст определенные возможности для сопротивления антикоррупционному накату на экс-президента, который наверняка будет со стороны новых властей. Однако люди, близкие к Порошенко, окажутся под ударом – особенно те, кто не прошел в парламент.

В-пятых, выборы продемонстрировали, что ряд политических проектов, такие как «Самопомощь», «Радикальная партия», «Гражданская позиция», находятся в глубоком кризисе, и даже ребрендинг и будущие ошибки власти не позволят им реанимировать себя.

Задачи и исполнители

Теперь необходимо решить важнейший вопрос: как будет выстроено большинство в Верховной Раде. Тот факт, что «Слуга народа» получает достаточное число голосов для формирования большинства, говорит о том, что значительная, если не полная, часть ответственности за будущее страны ложится именно на Зеленского и его команду. И это несмотря на то, что «Слуга народа» – очень рыхлое образование, и управлять такой большой фракцией в Раде будет очень сложно.

Украине предстоит решить, как сочетать транснациональное и западное влияние с интересами олигархата, некоторые представители которого (например, Игорь Коломойский) находятся в конфликте с влиятельными группами в США.

Коломойский провел через мажоритарную составляющую целый ряд своих людей, которые будут оказывать довольно серьезное влияние на ход голосований и формирование фракции. Кроме того, очевидно, что ряд молодых неопытных депутатов будут подвержены искушению попасть в орбиту олигарха, уже будучи в парламенте.

Судя по заявлениям Зеленского, премьер-министром страны должен стать человек, не связанный с прошлыми властями, экономист. Можно ожидать назначения скорее технократической фигуры, связанной с МВФ, западными группами влияниями и транснациональным капиталом, что во многом определит и будущий экономический курс страны. А главное – повлечет за собой либерализацию рынка земли в условиях проблем с кадастром, и, скорее всего, создаст ситуацию, когда значительная часть избирателей, особенно на селе, будет недовольна новыми властями в случае снятия моратория на продажу земли. Однако, реального механизма противодействовать открытию рынка земли у оппозиции в парламенте, судя по всему, нет.

Когда ждать перемен?

Еще один важнейший итог выборов состоит в том, что сегодня открываются определенные перспективы по перезапуску минского процесса и выхода на «дорожную карту» урегулирования. Но программа новых властей пока так и не была озвучена, и пока нет определенности, какие группы внутри новой власти возьмут верх.

Ситуация усложняется еще и тем, что Зеленский и Виктор Медведчук конкурируют друг с другом за право контактировать с Москвой и определять мирный процесс, а Коломойский также делает недвусмысленные заявления под американским давлением. Да и внутри самой «Слуги народа» есть силы, не заинтересованные в скорейшей реализации мирного процесса и автономизации Донбасса.

Таким образом, несмотря на возможные подвижки и заинтересованность России и Европы в урегулировании, быстрого прорыва ожидать не приходится.

Кроме того, перед украинским парламентом в ближайшее время будут стоять вопросы формирования бюджета, проведения судебной реформы и много других важнейших вопросов. В условиях трудного экономического положения и рыхлости новой власти, есть серьезный риск как падения рейтингов в ближайший год, так и усиления конкуренции внутри Зе-команды и фракции Слуга народа в Верховной Раде.

Евразия.Эксперт. 24.07.2019

Читайте также: