Главными темами Совета Россия - НАТО стали Украина, ДРСМД и военные риски в Европе

Главными темами прошедшего 5 июля в Брюсселе заседания Совета Россия - НАТО (СРН) на уровне послов стали Украина, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и снижение военных рисков в Европе, заявил по итогам встречи Генсек альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

По словам Генсека НАТО, участники СРН не видят никаких признаков прогресса по ДРСМД, ситуация вызывает опасения и, видимо, нужно готовиться к миру без этого договора.

"Все участники встречи подтвердили, что этот договор имеет ключевое значение для Евроатлантической безопасности. Однако договор сейчас находится под угрозой. К сожалению, мы не видели никаких признаков прорыва на этом направлении, хотя все участники встречи выразили полную приверженность принципам контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению. Однако нам предстоит готовиться к миру без ДРСМД, который будет менее стабильным для всех нас", - заявил Столтенберг.

Он вновь возложил на Россию всю ответственность за односторонний выход США из ДРСМД, обвинив Москву "в нарушениях этого договора". "НАТО видит только один способ спасти ДРСМД - если Россия ликвидирует свои новые ракеты, но нет никаких признаков, что РФ намерена это сделать", - сказал Столтенберг.

Генсек альянса подчеркнул, что страны НАТО "вновь призвали Россию вернуться к полному и проверяемому выполнению ДРСМД". Столтенберг также высказал мнение, что "если бы Россия захотела, она могла бы уничтожить свои крылатые ракеты за несколько недель".

Он также заявил, что по Украине на встрече "рассматривалась ситуация на востоке страны, недостаток прогресса по реализации минских соглашений и рост напряженности в районе Азовского моря". "Страны НАТО вновь призвали Россию освободить украинские корабли и моряков, захваченные в прошлом ноябре", - заявил Столтенберг. При этом он констатировал, что по ситуации на Украине Россия и НАТО "продолжают сохранять серьезные разногласия".

Столтенберг также отметил, что Россия и НАТО "сохранят серьезные разногласия по многим проблемам, но диалог в СРН необходим для поиска их решений".

Постпредство РФ при НАТО по итогам заседания СРН распространило заявление, в котором говорится, что Россия указала НАТО на необоснованность любых попыток переложить на нее ответственность за слом ДРСМД, пишет ТАСС.

"На очередном заседании СРН 5 июля в центре дискуссии была ситуация с безопасностью в Европе в контексте анонсированного выхода США из ДРСМД 2 августа. Указали на необоснованность попыток переложить на Россию ответственность за слом ДРСМД", - приводит агентство выдержку из документа.

"Мы заострили внимание на реальные риски дальнейшего нагнетания военно-политической обстановки в Европе и отметили необходимость проявления сдержанности. Подтвердили, что, планируя меры по обеспечению интересов военной безопасности России в контексте выхода США из ДРСМД, мы не намерены размещать соответствующие вооружения в Европе и других регионах, где и пока не будут развертываться американские ракеты средней и меньшей дальности. Призвали страны альянса сделать аналогичное заявление", - говорится в российском заявлении.

Также Россия объяснила альянсу бесполезность обсуждения украинского кризиса, который является внутренним для этой страны.

"Некоторые страны НАТО затронули ситуацию на Украине. Мы еще раз обратили внимание, что внутриукраинский кризис обсуждается на иных профильных площадках и в СРН добавленной стоимости не имеет", - указано в заявлении российского постпредства.

Обновлено в 16:17 мск - "МП"

Читайте также: