Евросоюз потерял авторитет на Балканах и не контролирует Косово – сербский эксперт

С конца мая обострился конфликт между Сербией и Косово. Попытки европейских посредников призвать стороны к налаживанию диалога успеха пока не возымели – планировавшаяся 1 июля встреча президента Сербии Александра Вучича и косовского лидера Хашима Тачи так и не состоялась. В чем причина провала Евросоюза как посредника, и кто может помочь разрешить конфликт между Белградом и Приштиной, в интервью корреспонденту «Евразия.Эксперт» рассказал исполнительный директор Центра международной общественной политики (Белград) Мишель Зубеница.

– 1 июля в Париже должна была состояться очередная встреча сербского президента Александара Вучича и лидера косоваров Хашима Тачи при посредничестве Эмманюэля Макрона и Ангелы Меркель, но этого не произошло. В чем причина?

– Встреча не состоялась, потому что сейчас нет связи между Белградом и Приштиной, нет условий для переговоров. Сербия дала понять, что переговоры не возобновятся до тех пор, пока Приштина не отменит налоги на сербскую продукцию. Поскольку Приштина не хочет отменять налоги даже под давлением международного сообщества, ясно, что переговоры полностью прерваны и что мы в настоящее время далеки от решения проблем и договоренностей между двумя сторонами.

– Косовская сторона неоднократно выступала с требованием привлечь к переговорам Вашингтон, а в Белграде неоднократно поднимался вопрос о поддержке из Москвы. Почему делаются призывы к изменению формата переговоров? Усилия Евросоюза не оправдывают себя?

– Обе стороны и международное сообщество осознают, что Евросоюз больше не обладает авторитетом, необходимым для того, чтобы подтолкнуть стороны к достижению решения многолетней проблемы между сербским и албанским народами.

Таким образом, необходимо участие других крупных держав в диалоге, который мог бы повлиять на их решение по урегулированию косовского вопроса. Поскольку Америка и Россия сегодня являются самыми важными силами на Балканах, у них, вероятно, будет больше шансов помочь достигнуть исторического соглашения, действуя сообща.

– На ваш взгляд, стоит ли ожидать изменения формата и включения новых участников – России и США?

– До сих пор Россия и США действовали неформально, оказывая влияние на решение косовского вопроса своей внешней политикой: Америка, как главный спонсор независимости Косово, и Россия, благодаря своей роли в ООН мешающая Косово обрести международную легитимность и утвердить свою независимость. Поскольку в одиночку у ЕС не хватает сил для решения этой проблемы, ожидается, что в предстоящий период США и Россия станут частью переговоров между Белградом и Приштиной уже формально.

– Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил в интервью «Известиям», что Белград введет свои войска в Косово, если международное сообщество не защитит проживающих там сербов. Действительно ли Сербия пойдет на это?

– Сербская армия вряд ли будет введена на территорию Косово и Метохии с учетом всех подписанных международных договоров и того факта, что в Косово и Метохии уже 20 лет нет сербских вооруженных сил. Однако, если албанцы будут незаконно пытаться проникнуть на север Косово, где преобладающее албанское население пытается изгнать местное сербское население, Сербия, вероятно, вмешается военным путем и предотвратит новые этнические чистки.

– В последние дни руководство Косово сделало сразу несколько шагов к обострению отношений как с Москвой, так и с Евросоюзом. Почему Косово портит отношения с ЕС?

– Косово сегодня является полем геополитических столкновений между крупными державами, и существует серьезный конфликт между Вашингтоном и европейскими союзниками по косовскому вопросу.

Президент Косово Хашим Тачи всю свою карьеру имеет необоснованную поддержку США, и его отношение к Европейскому Союзу, вероятно, является продуктом американской политики на Балканах.

Таким образом, Хашим Тачи все больше и больше хочет вытолкнуть Евросоюз из переговоров и навязать Вашингтон в качестве главного политического фактора.

– Тачи заявил о том, что объединенное албанское государство может включать и Прешевскую долину — населенные албанцами районы на юге и в центре Сербии. Может ли Косово при поддержке НАТО и ЕС готовить аннексию южной Сербии?

– Что касается юга центральной Сербии, то эта территория несколько раз упоминалась в потенциальном обмене территориями, однако включение этой территории в состав Косово является абсолютно нереалистичным. Такое отношение албанских политиков в большей степени ориентировано на их электорат.

– Какие последствия могут быть, если Косово все-таки решится аннексировать южную Сербию?

– Последствиями, безусловно, будут новый военный конфликт на Балканах и перманентная нестабильность всего региона. Однако, такой сценарий нереалистичен, в этом никто не заинтересован.

– В начале июня стало известно, что соглашение о свободной торговле между Сербией и ЕАЭС может быть подписано до конца года. На ваш взгляд, будет ли это соглашение выгодным для Сербии и как его заключение отразится на взаимоотношениях страны с Евросоюзом?

– Такое соглашение определенно было бы выгодно Сербии – прежде всего для ее экономики – потому что рынок Евразийского экономического союза очень перспективен. Конечно, часть сербского экспорта, которая в настоящее время ориентирована на рынок Евросоюза, будет перенаправлена на рынок Евразийского экономического союза, что снизит экономическую зависимость Сербии от ЕС.

Брюссель, конечно, не поддержит такое соглашение, потому что Сербия является кандидатом на членство в ЕС и должна координировать политику со странами-участницами. Однако, поскольку европейская интеграция Сербии не гарантирована, Сербия должна принимать во внимание свои интересы, и в них, безусловно, входит углубление сотрудничества с членами Евразийского экономического сообщества.

Евразия.Эксперт. 07.07.2019

Читайте также: