Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности к переговорам с Россией и выполнению минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, передает ТАСС.

"Мы готовы вести переговоры с Россией, готовы внедрить минские соглашения, но сначала мы должны быть способны защитить себя и стать сильнее в экономическом, политическом и военном смысле", - сказал Зеленский 4 июня на совместном брифинге с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по итогам переговоров в Брюсселе.

Зеленский отметил, что "хочет дать новый импульс участия Украины в альянсе, так как российская агрессия остается вызовом". "Мы надеемся восстановить диалог Украина - НАТО на уровне глав государств, правительств и министров обороны", - заявил он.

Вместе с тем президент признал, что сначала Украине необходимо провести реформы, которые позволят привести страну к стандартам НАТО.

Зеленский подтвердил неизменность выбранного прежним руководством страны курса на членство в НАТО и Европейском союзе. "Стратегический курс Украины направлен на обретение полноценного членства в ЕС и НАТО", - сказал он.

Глава государства поблагодарил Столтенберга за "политическую и военную поддержку, которую Украина получает от альянса и его отдельных членов.

Зеленский также пригласил НАТО провести на Украине выездное заседание Североатлантического совета на уровне послов. "Мы с нетерпением ожидаем проведения [заседания] Североатлантического совета на Украине", - заявил он.

Альянс время от времени проводит выездные заседания Совета НАТО на уровне послов в столицах стран - партнеров, напоминает ТАСС. Такие заседания имеют в основном символическое значение и направлены на выражение поддержки и стремления продолжать развитие сотрудничества. Последний раз такое заседание проходило на Украине в 2017 году. В настоящий момент Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии НАТО - Украина на уровне глав МИД, протестуя против украинского закона о языке. Однако это не помешает проведению выездного заседания Совета НАТО на Украине, поскольку оно проходит не на министерском, а на посольском уровне.

Украинский лидер сообщил, что в предстоящей 5 июня встрече контактной группы по урегулированию на востоке страны впервые примет участие новый начальник Генштаба вооруженных сил Руслан Хомчак.

"Там будут некоторые предложения, - сказал Зеленский. - Мы хотим все закончить: прекращение огня, обмен пленными и много пунктов".

При этом Зеленский добавил, что не хотел бы раскрывать сразу все позиции украинской стороны, но сообщил, что речь идет также о гуманитарных, социальных и экономических вопросах.

"По договоренности с Леонидом Кучмой мы будем очень мощно работать в гуманитарном направлении, - сказал Зеленский. - Мы хотим в ближайшее время построить мост в Станице Луганская, чтобы помочь людям, чтобы туда могла доехать скорая помощь. Также есть решения в экономическом направлении".

Зеленский пообещал, что договоренности по этим вопросам в ближайшее время будут обнародованы.

Президент Украины 3 июня объявил, что украинскую делегацию в контактной группе по Донбассу вновь возглавит бывший президента Леонид Кучма, который ранее уже представлял Киев на встречах в Минске.

Зеленский также сообщил, что провел встречи с зарубежными партнерами по урегулированию в Донбассе. "Я встречался с партнерами из США и Европейского союза, мы обсуждали вопрос прекращения огня. У нас есть общая позиция - это восстановление наших переговоров в нормандском формате и разблокирование минского процесса", - сказал президент.

Руслан Хомчак был назначен главой Генштаба ВСУ 22 мая. В своем первом после этого интервью он заявил, что не видит возможности освобождения Донбасса военным путем. При этом он отметил, что ситуация в регионе в целом остается напряженной, а потому Вооруженные силы Украины "должны оставаться боеспособными и готовыми к любому варианту развития событий".

Читайте также: