Страна трех господ

Владимир Соловьев

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 3 июня прилетает в Молдавию. Это первый визит в Кишинев российского чиновника такого уровня с 2016 года. В этот же день сюда прибывают еще и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан и директор офиса Восточной Европы Госдепа США Брэд Фреден. Визит трех чиновников приходится на разгар внутриполитического кризиса в республике: страна с начала года живет без правительства, а парламент без коалиции. Не исключено, что приезд ключевых внешних игроков, запланировавших переговоры с молдавскими политиками, может привести к развязке.

О планах Дмитрия Козака 3–4 июня посетить Кишинев рассказал молдавский президент Игорь Додон. «Договорились с Владимиром Владимировичем, что в начале следующей недели в Кишинев по моему приглашению прибудет специальный представитель президента РФ по развитию торгово-экономических связей с Республикой Молдова, вице-премьер РФ Дмитрий Николаевич Козак, с которым мы обсудим весь спектр молдавско-российских отношений»,— написал господин Додон в Facebook 29 мая. Он анонсировал визит после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Нур-Султане, где в конце мая заседал высший Евразийский экономический совет (Молдавия является наблюдателем при Евразийском экономическом союзе).

Российские чиновники уровня Дмитрия Козака не прилетали в Кишинев несколько лет. Нынешний глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, ранее работавший вице-премьером и курировавший в правительстве РФ отношения с Молдавией, в последний раз побывал здесь в конце 2016 года. Летом 2017-го он был объявлен молдавскими властями персоной нон грата. С тех пор отношения Москвы с республикой, где всю реальную власть контролирует лидер местной Демпартии олигарх Владимир Плахотнюк, стабильно портились.

Хотя Дмитрий Козак, назначенный в июле 2018 года спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией, впервые посещает республику в новом качестве, это не первый его приезд в Кишинев. В последний раз он был здесь 16 лет назад — в ноябре 2003 года. Будучи заместителем главы кремлевской администрации, Дмитрий Козак согласовывал подписание Кишиневом и Тирасполем плана окончательного политического урегулирования конфликта в Приднестровье. Тогдашние молдавский и приднестровский лидеры Владимир Воронин и Игорь Смирнов в его присутствии парафировали «Меморандум об основных принципах государственного устройства объединенного государства». Но в самый последний момент, когда 25 ноября 2003 года в Кишинев готовился вылетать Владимир Путин, чтобы присутствовать при торжественном подписании документа, господин Воронин передумал. Отказ молдавского президента утвердить согласованный меморандум связывали с давлением Запада.

В аппарате российского вице-премьера подчеркивают, что нынешний визит господина Козака связан исключительно с экономикой. «Он проведет целый ряд встреч по повестке торгово-экономических отношений двух стран»,— заявил “Ъ” представитель Дмитрия Козака Илья Джус. Также известно, что 4 июня вице-премьер отправится в Тирасполь, где встретится с президентом непризнанного Приднестровья Вадимом Красносельским.

Между тем визит высокопоставленного российского чиновника приходится на разгар политического кризиса в Молдавии. В феврале этого года в стране прошли парламентские выборы. Ни одна из крупных политических сил, которыми являются считающаяся пророссийской Партия социалистов, называющая себя прозападной Демпартия и выступающий за интеграцию страны в ЕС блок ACUM («Сейчас»), не получила большинства, позволяющего сформировать правительство. Их переговоры о создании коалиции зашли в тупик. Если в ближайшее время альянс в парламенте не будет создан, республику ждут досрочные выборы.

Москва изначально была против того, чтобы социалисты создавали альянс с демократами во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком. Лидер Демпартии в России является фигурантом двух уголовных дел: он объявлен в розыск по делу о попытке заказного убийства, а также обвиняется в причастности к схеме вывода из РФ 37 млрд руб. Однако господин Плахотнюк не оставляет попыток договориться с Партией социалистов. В конце прошлой недели демократы направили социалистам приглашение о переговорах по созданию коалиции. Социалисты с ответом спешить не стали. Один из депутатов-социалистов сказал “Ъ”, что позиция партии может проясниться позднее. Не исключено, что это произойдет после переговоров с российской делегацией.

Примечательно, что одновременно с господином Козаком в Кишинев прилетают еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, а также директор офиса Восточной Европы Госдепа США Брэд Фреден. Европейский и американский чиновники планируют встретиться с молдавскими политиками. Тема выхода из нынешнего кризиса будет ключевой.

С кем, кроме Игоря Додона, будет в Кишиневе общаться господин Козак, пока неизвестно. Но молдавский президент поспешил заверить, что Дмитрий Козак не намерен обсуждать в Кишиневе вопросы формирования власти в Молдавии. «Он (Дмитрий Козак.— “Ъ”) приезжает в качестве специального представителя президента России по развитию торгово-экономических отношений с нашей страной, чтобы обсудить планы расширения двустороннего сотрудничества. Хочу напомнить, что переговоры о формировании власти ведут депутаты, которых избрал молдавский народ»,— заявил господин Додон.

В посольстве России в Кишиневе “Ъ” сообщили, что программа визита еще находится в проработке и ее детали ожидаются в понедельник. Но “Ъ” стало известно, что социалисты, ACUM и демократы получили приглашения на встречу с российской делегацией. Источник в одной из трех партий, просивший не упоминать его имя и партийную принадлежность, сообщил, что на переговоры с представителями каждой партии отведено по часу, а запланированы они на вечер 3 июня.

Пресс-секретарь Демпартии Виталий Гамурарь сказал “Ъ”, что не видел приглашения на встречу, но отметил, что при наличии такового представители демократов «постараются не отказать». Другой собеседник “Ъ” в Демократической партии сказал, что встреча партийного руководства с господином Козаком согласована и, по его информации, должна состояться. Он допустил, что в ней может принять участие Владимир Плахотнюк.

В блоке ACUM, который состоит из партий «Платформа "Достоинство и правда"» и «Действие и солидарность», не смогли однозначно ответить на вопрос “Ъ” о том, придут ли их представители на встречу с российской делегацией. Лидер «Платформы "Достоинство и правда"» Андрей Нэстасе публично объявил, что парламентскую фракцию его партии пригласили на встречу со всеми тремя официальными лицами, отметив, что непременно пойдет на встречу с господами Ханом и Фреденом. «Я принял приглашение, мы обязательно встретимся»,— заявил господин Нэстасе. В ACUM обещали подумать, встречаться ли с Дмитрием Козаком. По состоянию на вечер 2 июня ничего на этот счет не объявлялось.

Коммерсантъ. 03.06.2019

Читайте также: