ШОС не хватает эффективных действий — эксперт

Предстоящий саммит Шанхайской организации сотрудничества, который состоится 13−14 июня в Бишкеке, обещает стать главным событием года для Киргизии. По мнению экспертов, на площадке ШОС-2019 будут приниматься исторические решения для всех стран-участниц объединения. В преддверии саммита фонд «Евразийцы — новая волна» провел круглый стол, на котором специалисты из России и Киргизии обсудили гуманитарное сотрудничество стран ЕАЭС и ШОС.

В поисках точек соприкосновения

Фейковые новости и дезинформация, отсутствие общей идеологии и недостаточный уровень взаимного доверия — все это, по мнению экспертов, усложняют сотрудничество в интеграционных связках ЕАЭС и ШОС. А сопредседатель клуба региональных экспертов Киргизии «Пикир» Игорь Шестаков считает, что Шанхайской организации сотрудничества в первую очередь не хватает эффективных действий.

«Долгое время ШОС существовала как клуб президентов. Главы государств встречались и обсуждали текущие вопросы. Пришла пора менять имидж организации. Она должна стать площадкой, где принимаются конкретные решения, а не общие направления развития и дружбы, — заявляет эксперт. — Но стоит отдать должное антитеррористической работе ШОС. В Узбекистане оперативно создали антитеррористический центр организации. Это реальный вклад в укрепление региональной безопасности, учитывая, что рядом Афганистан. Все заинтересованы, чтобы опасный котел под названием Ферганская долина был максимально защищен от внутригосударственных конфликтов. В этом смысле миссия ШОС повышается. Ведь враг у нас общий — религиозный экстремизм и терроризм. Нужно взаимодействовать в этом направлении».

Также, по мнению Шестакова, предстоящий саммит может стать площадкой для переговоров и решения наболевших территориальных конфликтов между Таджикистаном и Киргизией. Кроме того, появится возможность с помощью посредников помирить Индию с Пакистаном. Обе страны вошли в организацию как полноправные члены в 2017 году.

«Присоединение густонаселенных Индии и Пакистана демонстрирует огромный потенциал ШОС. Это дает большие возможности для развития больших стран: России, Индии и Китая. Небольшая Киргизия также может продвигать свои интересы через сотрудничество, — полагает китаевед, магистр Чжэцзянского университета Айболот Айдосов. — Кстати, двусторонние отношения между Китаем и Киргизией вполне плодотворны. В рамках концепции „Один пояс, один путь“ мы получили в помощь от китайской стороны $2 млрд. Казахстан получил около $20 млрд, а Узбекистан — $15 млрд».
Китаевед считает ШОС достаточно эффективной площадкой, на которой Поднебесная заявляет себя планете как мирное государство, открытое к сотрудничеству со всеми.

Борьба за мозги

Несмотря на значительную финансовую помощь Китая, в Киргизии за последние три года развилась ксенофобия по отношению к этой стране. В 2019 году это обернулось акциями протеста, когда митингующие требовали выдворения из республики китайских мигрантов.

«На территории Киргизии идет информационная война против Китая. А на такой войне, как известно, вакуума не бывает. Если пустоту не заполняют одни, ее заполнят другие», — объясняет ситуацию Игорь Шестаков.

Именно поэтому эксперты выдвигают на первое место общую информационную составляющую и медийную повестку дня.

«Каждая страна ушла в собственном направлении по этнической политике и интеграции в глобальное сообщество. Из-за этого иногда очень сложно согласовать общие интересы, внешнюю политику, — высказывает свою точку зрения политолог Денис Бердаков. — Необходимо общее информационное, культурное, гуманитарное и образовательное пространство ШОС».

Политический обозреватель Аркадий Гладилов полагает, что в рамках интеграционных связок необходимо больше работать в медиапространстве.

«Хотя мы живем в одном информационном поле с Россией, но не имеем понимания о происходящем у нашего стратегического партнера. ТВ дает фрагментарные и поверхностные знания. Интернет во многом восполняет этот пробел, но приходится выбирать из массы недостоверной информации, — рассуждает Гладилов. — Наконец, нет программы, дающей внятную позицию ШОС. Потому что нет идеологии организации. Но как состыковать идеологию Китая с идеологиями исламских стран и православной России?»

Найти общие интересы и продвигать их можно, если работать с обществами стран через неправительственный сектор и некоммерческие организации на местах, уверен эксперт Института русского зарубежья Станислав Епифанцев.

«Сегодня отношение к интеграционным процессам внутри ШОС и ЕАЭС формируют не страны-участники, а внешние игроки. Они вкладывают средства в создание определенного настроения в обществе. Что мы и наблюдаем в Киргизии, — говорит он. — Нам тоже следовало бы задействовать наши некоммерческие организации для эффективного формирования настроений».

Проводить активную разъяснительную работу нужно через СМИ и посредством экспертного сообщества. Так считает член экспертного совета по общественно-гуманитарным программам при федеральном агентстве «Россотрудничество» Татьяна Полоскова.

«В качестве аналитической структуры мы готовы предоставить площадки Россотрудничества. У нас действует 90 наших центров в разных странах мира», — предложила она.

Эксперты сошлись во мнении, что гуманитарное, экономическое и военно-политическое сотрудничество невозможно без взаимного доверия между странами, входящими в ШОС и ЕАЭС. А для этого необходимо формировать единые цели и задачи, схожую ценностную базу.

Справка EADaily: Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году в Шанхае. Ее основателями стали шесть государств — Китай, Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году состав участников ШОС расширился за счет Индии и Пакистана, которые были приняты полноправными членами организации. Странами-наблюдателями в ШОС являются Монголия, Иран, Афганистан и Белоруссия. В этом году саммит глав государств ШОС проводится в Бишкеке, а председательствует на нем президент Киргизии.

Подготовила Алена Табарина, Бишкек

EADaily. 05.06.2019

Читайте также: