Рапота назвал главные сферы для углубления интеграции в Союзном государстве

Основными сферами для дальнейшего углубления белорусско-российской интеграции являются промышленность, транспорт и энергетика, заявил 28 июня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает БЕЛТА.

"В Союзном государстве есть ряд нерешенных задач, и мы их должны решить. Прежде всего - единая промышленная политика, нам не хватает ее, я думаю, это один из ключевых вопросов. Кроме того, единое транспортное пространство, единое энергетическое пространство. Это все задачи, которые прописаны в договоре (о создании Союзного государства. - Прим. БЕЛТА). Мы можем говорить о каких-то действиях и каких-то достижениях по этим направлениям, но задача целиком не решена, чтобы можно было сказать: вот мы создали то, на что замахнулись в своем договоре. Так что это, пожалуй, основное", - сказал Рапота.

Госсекретарь отметил, что позиции сторон по подходам к вопросам дальнейшего развития интеграции существенно сблизились. "Прогресс есть. Обе стороны говорят о том, что осталась меньшая часть вопросов, которые не согласованы. Это говорит о многом", - подчеркнул Рапота.

В настоящее время Москва и Минск обсуждают вопросы углубления интеграции в рамках Союзного государства.            21 июня в Минске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсуждал эту тему с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом и президентом страны Александром Лукашенко.

По словам Медведева, Россия и Белоруссия смогут к ноябрю 2019 года выйти на подписание "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве.

Вместе с тем российский премьер отметил, что самые сложные вопросы интеграционной повестки остались для обсуждения президентов двух стран, остальные вопросы уже согласованы. "Осталось, может быть, гораздо меньшее количество вопросов, но самых сложных, по которым нужно будет определиться даже с политико-правовой точки зрения. Но это в интересах наших стран и народов", - сказал Медведев (Цитата по БЕЛТА).

На этой неделе стало известно, что президент РФ Владимир Путин посетит Белоруссию 30 июня.

Читайте также: