Путин сравнил потери России и Евросоюза от санкций

Россия недополучила $50 млрд за время рестрикций Запада с 2014 года, Евросоюз потерял $240 млрд. Об этом заявил 20 июня президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, передает ТАСС.

"По экспертным данным, в результате этих рестрикций, ограничений, Россия за эти годы, начиная с 2014 года, где-то недополучила около $50 млрд, Евросоюз потерял $240 млрд, США - $17 млрд, у нас с ними небольшой товарооборот, Япония - $27 млрд. Это все же отражается на рабочих местах в этих странах", - сказал Путин.

Как отметил президент, из-за введенных ограничений страны Евросоюза теряют российский рынок.

Объем российской программы по импортозамещению в связи с рестрикциями Запада составил 667 млрд рублей, сообщил Путин.

"У нас программа так называемого импортозамещения -          667 млрд рублей. Это заставило нас развивать даже те направления, где раньше у нас не было компетенций", - сказал он.

Как отметил президент, введенные Западом против России санкции и их последствия привели к ряду положительных моментов для российской экономики. "Мы должны были, и мы это сделали, включить мозги по поводу того, что и как нам нужно делать в высокотехнологичных секторах экономики", - продолжил Путин.

"У нас в РСФСР, в Советском Союзе и в новой России никогда не было отечественного морского двигателестроения. Мы закупали это все за границей. Оказалось, что недостаточно уметь производить морские двигатели вообще. Морские двигатели - это особая история, это отдельная наука, отдельная отрасль, отдельная компетенция. Мы за несколько лет это сделали, у нас появились свои двигатели, причем не только не уступающие, а в чем-то превосходящие западные аналоги", - привел пример глава государства.

В числе отраслей, которые получили усиленное развитие за последние годы Путин назвал транспортное и энергетическое машиностроение, а также сельское хозяйство.

"Если бы 10 лет назад сказали, что мы будем экспортировать [сельхозпродукции] в прошлом году на $25,7 млрд, мы бы рассмеялись в лицо тому человеку, кто это сказал. Пожали бы руку и сказали: "Спасибо за добрые неисполнимые намерения". Сегодня это факт. И больше того, мы стремимся к тому, чтобы в 2024 году сельхозэкспорт составил у нас $45 млрд. Я думаю, что это достижимая цифра. Добьемся или нет - вопрос. Но к этому надо стремиться, это реалистичный план", - подчеркнул президент.

Читайте также: