О распространении практики «интеграции интеграций» в мировой экономике

Ярослав Лисоволик, д.э.н, старший управляющий директор Сбербанка, начальник аналитического управления департамента глобальных рынков — Sberbank Investment Research, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»


Одной из тенденций развития мировой экономики на современном этапе и важным аспектом глобализации стало появление феномена «интеграции интеграций», то есть соглашений между региональными торговыми блоками. Так, переговоры по заключению таких мегарегиональных соглашений как Транстихоокеанское партнерство (ТТП) или Африканская континентальная зона свободной торговли (АКЗСТ) можно рассматривать как попытки формирования на основе существующих региональных торговых альянсов более крупных интеграционных образований. Кроме того, в прошлом году Министерство иностранных дел РФ предложило партнерам по БРИКС рассмотреть возможность создания формата БРИКС+ в качестве потенциальной платформы «интеграции интеграций». Как объяснить проявившееся в последние годы стремление расширять масштабы интеграционных процессов и находить для них новые формы? Насколько распространенным стал феномен «интеграции интеграций» в мировой экономике?

Растет число соглашений по экономической интеграции, которые теперь заключают между собой не только отдельные страны, но и целые региональные блоки. За последние годы появилось сразу несколько таких инициатив. Наибольшую активность среди стран с высоким уровнем развития экономики в вопросе создания альянсов с другими региональными блоками проявляют Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ – Швейцария, Норвегия, Лихтенштейн и Исландия), а также ЕС. ЕАСТ подписала и имплементировала соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом юга Африки и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также заключила такие соглашения с Организацией центральноамериканских государств (Коста-Рика, Гватемала и Панама) и создала Европейское экономическое пространство (ЕЭП) с ЕС.

Ряд региональных блоков развивающихся стран заключили соглашения о свободной торговле или торговые соглашения других видов с аналогичными структурами других регионов. В качестве примеров можно привести соглашение о преференциальной торговле между Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР) и Таможенным союзом Юга Африки, соглашение об экономическом партнерстве между ЕС и Группой по экономическому партнерству Сообщества развития Юга Африки (САДК), а также соглашение о свободной торговле между АСЕАН и Австралийско-Новозеландской зоной свободной торговли. Целый ряд соглашений находятся на стадии переговоров, в частности – соглашения о свободной торговле МЕРКОСУР-ЕС и ЕС-ССАГПЗ. План действий АСЕАН-ЕС на 2018–2022 годы предусматривает продолжение работы над соглашением о свободной торговле. Как отмечают в ЕС, «заседания Совместной рабочей группы ЕС – АСЕАН по выработке основных параметров будущего соглашения о свободной торговле между АСЕАН и ЕС проходят на регулярной основе».

При этом возможности по созданию альянсов на основе «интеграции интеграций» не ограничиваются заключением соглашений о свободной торговле. В будущем может вырасти значение соглашений по сопряжению региональных интеграционных блоков. В качестве примера такого формата сотрудничества можно привести соглашение между Евразийским экономическим союзом и китайской Инициативой пояса и пути. В перспективе этим соглашениям можно придать еще больше силы за счет создания ряда альянсов между региональными банками развития для повышения уровня взаимосвязанности и содействия по привлечению финансирования в интересах развития.

Наконец, в настоящее время ведутся переговоры по заключению мегарегиональных соглашений, объединяющих отдельные региональные интеграционные блоки в пределах макрорегионов мировой экономики. Так, в Тихоокеанском регионе ведутся переговоры по заключению ТТП-11, а в долгосрочной перспективе все еще планируется создать полноценное ТТП. Также стоит упомянуть планы по созданию Всеобъемлющего регионального экономического партнерства (ВРЭП), что могло бы позволить сформировать крупнейший из когда-либо существовавших торговых блоков. В прошлом году в Латинской Америке состоялись переговоры по либерализации торговли между Тихоокеанским альянсом и МЕРКОСУР. В Африке в 2018 году создана Африканская континентальная зона свободной торговли (АКЗСТ).

Стоит признать, что примеров «интеграции интеграций» пока немного, а реализация таких проектов затрудняется необходимостью проведения переговоров и ратификации соглашений большим количеством участников. С исполнением таких соглашений также возникают проблемы, поскольку оценить их экономические последствия заранее затруднительно. Невзирая на эти сложности, создание все более крупных мегарегиональных структур будет, как и раньше, обусловлено стремлением увеличить долю в международной торговле и инвестициях за счет участия в таких блоках.

В конечном счете следствием распространения феномена «интеграции интеграций» могло бы стать придание системе торговых альянсов (которые в настоящее время исчисляются сотнями) в мировой экономике более упорядоченного и структурированного характера. Применительно к развивающимся странам такой формат экономической интеграции мог бы способствовать существенному ускорению интеграционных процессов по линии «Юг–Юг» и уменьшению отставания по отношению к развитым странам – с точки зрения масштаба и глубины интеграции в мировую экономику. Важно отметить, что развитие интеграции региональных блоков могло бы также стать залогом смягчения внутриконтинентальных разногласий между региональными блоками и тем самым способствовать преодолению разногласий между такими региональными альянсами, как ЕС и Евразийский экономический союз.

Международный дискуссионный клуб "Валдай". 20.06.2019

Читайте также: