Лавров: Сеул приглашен к проработке новой инициативы РФ и КНР по Корейскому полуострову

Россия приглашает Южную Корею присоединиться к проработке новой российско-китайской инициативы по урегулированию на Корейском полуострове, заявил 17 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам состоявшихся в Москве переговоров с южнокорейской коллегой Кан Гён Хва, передает ТАСС.

"Мы привлекли внимание к новой российско-китайской инициативе, которая развивает соответствующую дорожную карту плана действия по комплексному урегулированию проблем Корейского полуострова, - сказал Лавров. - Мы уже ознакомили с проектом все ключевые страны, включая южнокорейских коллег, [которых] пригласили присоединиться к совместной проработке этих идей в интересах сближения позиций участников переговоров с учетом и тех инициатив, которые в свое время по проблемам Корейского полуострова выдвигали в Сеуле".

Новая инициатива подготовлена на основе дорожной карты 2017 года РФ и КНР, напоминает агентство. Дорожная карта предусматривает приостановку ракетно-ядерной деятельности КНДР в обмен на сокращение масштаба военных учений Южной Кореи и США. План 2017 года подразумевает двусторонний диалог Пхеньяна и Вашингтона, а затем полномасштабные консультации с участием всех заинтересованных сторон.

Лавров также сообщил, что Москва и Сеул официально договорились начать переговоры по соглашению о формировании зоны свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами, пишет ТАСС. "Мы начинаем официальные переговоры, об этом уже достигнута договоренность, о подготовке соглашения по формированию зоны свободной торговли по вопросам инвестиций и торговли услугами. Кроме того, Россия будет поддерживать те контакты, которые осуществляются между Республикой Корея и ЕАЭС по вопросам либерализации торговли", - сказал российский министр.

Читайте также: