Косово открыло два новых фронта

Конфликт между Косово и Сербией постепенно переходит в противостояние Приштины с Россией и Евросоюзом. В конце минувшей недели российский МИД пригрозил «далеко идущими последствиями» в ответ на решение косовских властей объявить персоной нон грата гражданина РФ, сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова. На грани обострения и отношения Приштины с ЕС — после того как косовский президент Хашим Тачи пригрозил объединиться с Албанией, если Евросоюз продолжит изолировать Косово. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.

«Шпион из ООН»

Косовский МИД по личному указанию премьера республики Рамуша Харадиная объявил в пятницу российского дипломата из миссии ООН в Косово Михаила Краснощекова персоной нон грата. Дипломата обвинили в действиях «против конституционного порядка Косово, универсальных ценностей, мира и стабильности».

Михаил Краснощеков был арестован косовским спецназом во вторник в ходе полицейской операции на севере Косово          (см. “Ъ” за 29 мая). Полиция обвинила россиянина в том, что, находясь на сооруженной местными сербами баррикаде, он препятствовал проведению операции по борьбе с оргпреступностью. Позже косовские СМИ сообщили со ссылкой на источники во властных структурах, что в служебном автомобиле сотрудника ООН была якобы обнаружена бензопила, которой сербы пилили деревья для возведения баррикад. А Рамуш Харадинай прямо назвал российского дипломата «шпионом, закамуфлированным под сотрудника ООН».

Косовский МИД обязал Михаила Краснощекова «немедленно покинуть территорию Республики Косово». Впрочем, этот приказ оказался излишним. В пятницу российский дипломат уже находился в Военно-медицинской академии в Белграде, где он проходит курс лечения после травм, полученных в ходе задержания косовским спецназом. В тот же день в палате его навестили президент Сербии Александр Вучич и российский посол в Белграде Александр Чепурин.

Объявление Приштиной российского дипломата персоной нон грата вызвало жесткую реакцию Москвы. Но еще до этого, во вторник, МИД РФ дважды делал заявления по поводу инцидента на севере Косово.

Действия косовской полиции в Москве расценили как «провокацию Приштины, направленную на устрашение и выдавливание неалбанского населения, установление контроля над этими районами силовым путем».

А после появления сообщений об аресте господина Краснощекова на Смоленской площади потребовали от миссии ООН «предпринять максимальные усилия с целью его незамедлительного освобождения». На сей раз в МИД РФ действия косовских властей расценили как «продолжение неприкрытой линии на обострение межнациональных отношений в крае, презрение к международным нормам дипломатического общения» и предупредили: «прецедент будет иметь далеко идущие последствия».

История с российским дипломатом наверняка получит продолжение в ближайшее время. В понедельник Сербию посетит председатель Госдумы Вячеслав Володин, который встретится в том числе с президентом Александром Вучичем. И, как сообщают думские источники, одной из важных тем переговоров станет как раз арест Михаила Краснощекова и недавнее обострение ситуации в Косово. На эту неделю намечено и заседание Совбеза ООН, которое будет посвящено последним событиям на севере бывшего сербского края.

В связи с этим для Москвы важное значение имеет обнародованная в конце минувшей недели позиция миссии ООН в Косово (UNMIK). Там заявили, что применение силы косовским спецназом 28 мая было «чрезмерным и неоправданным», а полиция Косово «не предоставила конкретных доказательств» в пользу своей версии происшедшего. «Этим заявлением, пусть даже и несколько запоздалым, миссия ООН как бы дистанцируется от акции косовской полиции, давая понять, что она не имеет к этому никакого отношения. Это важно в преддверии заседания Совбеза ООН,— заявил “Ъ” глава белградского Центра внешней политики Драган Джуканович.— Впрочем, с учетом различных подходов ключевых членов Совбеза ожидать от заседания какого-то существенного результата вряд ли стоит».

«Под албанским зонтиком»

Помимо России, Косово рискует обострить отношения и с Евросоюзом. В пятницу косовский лидер Хашим Тачи предупредил о возможном проведении референдума об объединении с Албанией.

«Если ЕС продолжит изолировать Косово, будет рассмотрена возможность институциональных действий или референдума об объединении с Албанией,— заявил господин Тачи журналистам. — Мы можем сделать это через парламентские резолюции или через референдумы в Косово и в Албании. Если ЕС не хочет принять два албанских государства с двумя флагами, пусть примут только один флаг». Кроме того, президент Косово дал понять, что объединенное албанское государство может включать и Прешевскую долину — населенные албанцами районы на юге Сербии.

На следующий день, выступая на проходившем в Черногории международном форуме по проблемам региональной безопасности 2BS, Хашим Тачи пояснил, что он понимает под «изоляцией со стороны ЕС». «Евросоюз не уважает наши успехи и достижения, особенно в плане предоставления обещанной визовой либерализации,— посетовал он.— Мы выполнили условие, но не получили никакой награды. Гражданам это сложно понять. Налицо двойные стандарты».

Об объединении с Албанией президент Косово говорит не впервые. Неделю назад он направил открытое письмо лидеру оппозиционного Демсоюза Косово Исе Мустафи, в котором прямо заявил: Прешевскую долину следует присоединить к Косово, а Косово — к Албании «под общим зонтиком ЕС или же под албанским зонтиком, если ЕС продолжит держать двери закрытыми».

Впрочем, балканские эксперты и политики не считают идею президента Косово реалистичной.

«Это скорее попытка Хашима Тачи поправить свой рейтинг внутри Косово, который в последнее время падает»,— пояснил “Ъ” Драган Джуканович. А Иса Мустафи назвал тезис господина Тачи об изменении границ «ошибочным и неприемлемым».

В ЕС, судя по всему, также не воспринимают идею об объединении Косово и Албании всерьез. «Это больше похоже на попытку повлиять на Брюссель с целью ускорить процесс интеграции Косово в ЕС, но это зависит от шагов самой Приштины,— заявил “Ъ” на условиях анонимности источник в европейских дипломатических кругах на Балканах.— Продемонстрировать готовность реально двигаться в сторону ЕС у господина Тачи будет уже 1 июля в Париже, где под эгидой президента Эмманюэля Макрона и канцлера Ангелы Меркель пройдет встреча балканских лидеров и где ключевой темой будет нормализация между Сербией и Косово».

Коммерсантъ. 03.06.2019

Читайте также: