Контактная группа подготовит новое соглашение о прекращении огня в Донбассе

Участники минской Контактной группы по урегулированию на востоке Украины договорились о подготовке нового соглашения о прекращении огня для подписания уже на следующей встрече 19 июня, заявил 5 июня полпред РФ Борис Грызлов по итогам первой встречи Контактной группы после вступления в должность нового президента Украины и изменения состава украинской делегации, передает            РИА Новости.

"Стороны договорились о подготовке нового соглашения о прекращении огня для возможного подписания уже на следующей встрече 19 июня. При этом есть понимание сторон, что это новое соглашение должно в обязательном порядке предусматривать дополнительные, реально действенные меры контроля за соблюдением перемирия", - сообщил Грызлов журналистам.

Как заявил спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик, на следующем заседании Контактная группа также рассмотрит вопрос о снятии экономической блокады в Донбассе, пишет ТАСС.

"Это предложение было сделано Леонидом Кучмой, - цитирует агентство Сайдика. - Оно было поддержано и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение заседания экономической подгруппы в следующий раз".

По словам Сайдика, введение Киевом в марте 2017 года блокады Донбасса работало исключительно на разрыв отношений между сторонами конфликта. "Поэтому сейчас надо работать в противоположном направлении, - считает он. - Снятие блокады - это был бы большой прогресс".

Ранее полпред России в Контактной группе Борис Грызлов проинформировал, что экономической подгруппе уже "дано поручение обсудить вопрос восстановления экономических связей в случае принятия Киевом решения о снятии экономической блокады Донбасса", пишет ТАСС. По словам Грызлова, в этом вопросе Донецк и Луганск предложили конкретные инициативы.

Как сообщила глава МИД ДНР Наталья Никонорова, речь идет о необходимости начать прямой диалог с Киевом с целью выработки совместных действий по снятию украинской экономической блокады, а именно согласования "порядка взаимного пропуска промышленных и гуманитарных грузов, порядка управления промышленными активами, распределения доходов и расходов от их деятельности, а также налаживание механизма выплат гражданам республик компенсации за ущерб, причиненный украинскими властями вследствие блокады, включая потерю рабочих мест, снижение заработной платы, задолженность по пенсиям и социальным выплатам".

Обновлено в 19:36 мск - "МП"

Читайте также: