Германия заинтересована в сближении Евросоюза и Белоруссии

Германия заинтересована в сближении Европейского союза и Беларуси, заявил 13 марта государственный министр по европейским делам МИД Германии Михаэль Рот по итогам переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, передает БелТА.

"Моя страна имеет большую заинтересованность в том, чтобы произошло сближение между Европейским союзом и Германией с одной стороны и Беларусью с другой стороны, мы хотим его ускорить, - сказал Михаэль Рот. - Европейский союз должен нести свою ответственность за мир, стабильность и демократию во всей Европе. А Беларусь является одной из центральных стран Восточной Европы. У нас есть огромное количество глобальных, всемирных кризисов. Они могут быть разрешены, только если все мы будем сотрудничать".

Михаэль Рот отметил, что за последние годы страны смогли достичь многого в развитии двустороннего взаимодействия. Однако более важными, чем доверительные контакты между правительствами и политиками, являются тесные и дружественные отношения между гражданами двух государств. В этой сфере, по его мнению, еще многое предстоит сделать.

"Когда я смотрю, что за последние годы было достигнуто, меня это наполняет оптимизмом. Мы подошли к политике, основывающейся и ориентирующейся на сотрудничество", - цитирует агентство немецкого министра.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в свою очередь отметил, что его страна рассматривает Германию как ключевого партнера в Европейском регионе.

"Мы понимаем, что Беларусь занимает не первое место в списке интересов Германии, но вместе с тем уверены, что наши страны больше объединяет, чем разъединяет", - сказал Владимир Макей. Он подчеркнул, что Беларусь заинтересована в развитии отношений с Германией по различным направлениям.

Читайте также: