Беларусь и Россия подписали обновленную программу военно-технического сотрудничества

Беларусь и Россия "на полях" форума "Армия–2019" подписали протокол, которым вносятся изменения в межправительственную программу развития двустороннего военно-технического сотрудничества до 2020 года, передает    26 июня Интерфакс со ссылкой на сообщение Госкомвоенпрома Беларуси.

Документ подписан в ходе встречи председателя Госкомвоенпрома Беларуси Романа Головченко с директором Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрием Шугаевым.

В обновленную программу вошли новые перспективные направления сотрудничества, уточнен состав исполнителей мероприятий.

"Данная программа включает мероприятия по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, поставкам, ремонту и модернизации продукции военного назначения в интересах силовых структур сторон, а также расширение связей между предприятиями и организациями военно-промышленного комплекса Республики Беларусь и оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации", - приводит агентство выдержку из сообщения.

"Российская сторона отметила, что Беларусь является надежным и ответственным партнером", - отмечается в пресс-релизе.

В мае на выставке MILEX в Минске Головченко говорил, что ежегодный объем взаимных поставок продукции военного назначения между Беларусью и Россией составляет            $500-600 млн, напоминает Интерфакс. При этом две трети от этого объема составляет белорусский экспорт в РФ. "Это несырьевой товарооборот, а высокотехнологичные товары, поэтому экспорт Беларуси в Россию по такой номенклатуре даже превышает российский экспорт в Беларусь. Мы очень удовлетворены этой работой", - отмечал Головченко.

Читайте также: