Патрушев предложил создать в ШОС универсальный центр по борьбе с глобальными угрозами

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев предлагает создать на базе Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) универсальный центр по борьбе с глобальными угрозами безопасности. Соответствующее заявление он сделал 15 мая, выступая на 14-ой ежегодной встрече секретарей советов безопасности стран - членов ШОС в Бишкеке, передает ТАСС.

"В условиях нарастания глобальных угроз безопасности и усиливающейся взаимосвязанности стран - членов ШОС как никогда актуальной становится задача создания на базе РАТС универсального центра по противодействию новым вызовам и угрозам", - сказал Патрушев.

Он также напомнил о предложении Таджикистана создать в Душанбе Антинаркотический центр ШОС. "По нашему мнению, эту идею можно было бы реализовать в увязке с модернизацией РАТС, сделав Антинаркотический центр отделением универсального центра. Такая опция позволила бы решить все сопутствующие финансовые, организационные и технические вопросы", - добавил секретарь Совбеза.

Патрушев отметил, что присоединение Индии и Пакистана к ШОС заметно усилило ее потенциал, что открывает новые возможности для сотрудничества членов организации по самым разным направлениям. "Сегодня ШОС стала без преувеличения неотъемлемым элементом международной политики. Организация играет возрастающую роль в мировых и региональных делах", - сказал он.

"Потенциал ШОС ощутимо усилился после приема Индии и Пакистана в 2017 году. Это открывает новые перспективы и возможности по наращиванию взаимодействия по всем направлениям - от политики и безопасности до экономики и гуманитарной сферы", - указал Патрушев.

Секретарь Совбеза РФ заявил, что до 4 тыс. боевиков на территории Афганистана ассоциируют себя с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). "По нашей информации, в стране насчитывается от 2,5 до 4 тысяч боевиков, ассоциирующих себя с "Исламским государством", - сказал он, подчеркнув, что ИГ в Афганистане представляет собой самую серьезную угрозу и "заявляет о себе все более громкими терактами".

В целом, отметил секретарь российского Совбеза, территория Афганистана остается "главным источником терроризма на пространстве ШОС". "Обстановка в этой стране продолжает деградировать. Правительство теряет влияние как компетентный центр управления политической системой государства. Страну покидает иностранный бизнес. Зарубежные инвесторы существенно сокращают финансовую поддержку экономики", - перечислил Патрушев.

Он отметил, что международные террористические организации могут использовать маршруты контрабанды наркотиков для переброски боевиков. "Фиксируем сращивание наркобизнеса с террористическими организациями, обеспечивающими переправку крупных партий наркотических средств", - пояснил секретарь российского Совбеза.

"Помимо получения финансовой подпитки террористы изучают контрабандные маршруты для использования их в своих целях, в том числе для переброски боевиков", - сказал Патрушев.

На встрече в Бишкеке обсуждается ситуация в области безопасности и стабильности на пространстве ШОС, в частности перспективы развития сотрудничества в сферах противодействия терроризму, экстремизму и сепаратизму, незаконному обороту оружия и наркотиков, транснациональной организованной преступности, а также обеспечения международной информационной безопасности.

Читайте также: