На саммите лидеров ЕС принята декларация о будущем Европы

Руководители 27 стран ЕС 9 мая приняли на саммите в Румынии «Декларацию Сибиу», которая включает 10 обязательств по строительству будущего Евросоюза. Среди них защита единой Европы, образа жизни, демократии и верховенства права, поиск совместных решений, сообщает Коммерсантъ. Также Евросоюз обязуется прислушиваться к заботам и надеждам всех европейцев.

«Мы признаем нашу ответственность как лидеров за то, чтобы сделать наш союз сильнее и наше будущее лучше, признавая при этом европейскую перспективу других государств Европы. Вот почему сегодня мы единодушно договорились о 10 обязательствах, которые помогут нам выполнить этот долг»,— говорится в документе (.pdf).

Стратегия задает направление работе европейского сообщества в области безопасности, экономики, окружающей среды и международного сотрудничества на следующие пять лет, до того, как к исполнению своих обязанностей приступят новые составы Европарламента и Европейской комиссии.

Декларация получила название в по румынскому городу Сибиу, в котором проходил саммит ЕС. Отмечается, что документ подписан без участия Великобритании, которая объявила о выходе из Евросоюза.

Читайте также: