Лукашенко не исключил скорого принятия новой Конституции Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 31 мая заявил, что в ближайшее время в стране возможно или появление новой Конституции республики, или внесение поправок в действующий Основной закон, передает РИА Новости.

"Думаю, что в ближайшее время в Беларуси появится или новая Конституция, или мы пойдем американским путем внесения поправок в существующую Конституцию", - сказал Лукашенко на встрече с руководителями конституционных судов зарубежных стран в Минске.

Он подчеркнул, что "сейчас такой период, когда мы думаем о новом этапе развития, в связи с тем, что жизнь идет бурно, очень ускорились процессы, наша Конституция начинает немножко отставать".

"Я попросил именно специалистов Конституционного суда (Белоруссии - ред.), чтобы они внесли свои предложения по возможному совершенствованию нашей Конституции, а потом мы сядем и обсудим (предложения - ред.)", - сказал президент.

Ранее во время обращения с посланием к народу и парламенту Лукашенко, говоря о возможных поправках в Конституцию, заявил, что главе республики нужно делиться полномочиями с другими ветвями власти, а также пообещал не менять Конституцию под себя, что "Лукашенко вроде ушел и не ушел" со своего поста.

По его словам, в настоящее время эксперты приступили к анализу возможных изменений в белорусскую Конституцию, на следующем этапе планируется подключить к обсуждению этого вопроса общественные организации и партии, которые "реально существуют", чтобы создать выверенный документ для обсуждения на уровне президента. Вместе с тем Лукашенко отметил, что не стоит говорить пока публично о каких-то вариантах предлагаемых изменений, так как еще не выработана даже их концепция. Кроме того, президент пообещал, что само белорусское общество определит, каким должен быть новый Основной закон страны.

Читайте также: