Киев признал недействительными выданные в Донбассе паспорта РФ

Кабинет министров Украины признал недействительными на территории страны выданные в Донбассе российские паспорта. Об этом написал на своей странице в Twitter министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передает 8 мая              РИА Новости.

Украинский министр по делам ветеранов Ирина Фриз добавила, что получивших российские паспорта жителей ДНР и ЛНР могут лишить социальных выплат и пенсий.

На прошлой неделе заместитель Черныша Юрий Грымчак заявил, что в Киеве выяснят имена всех выходцев из Донбасса, кто получит российское гражданство.

В Москве прокомментировали происходящее. "Кремль продолжит выдавать паспорта тем гражданам, которые это пожелают, которые попадают под действие президентского указа", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В конце апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР, напоминает РИА Новости. Президент РФ подчеркнул, что вопрос носит чисто гуманитарный характер, так как ситуация с гражданскими правами в Донбассе переходит границы. Избранный президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал этот шаг Москвы и заявил, что Киев готов предоставлять убежище и гражданство всем, "кто готов бороться за свободу", в первую очередь — россиянам. В ответ Путин сказал, что они с Зеленским, очевидно, смогут договориться, потому что у них "много общего". По его мнению, если Россия будет выдавать паспорта украинцам, а Украина — россиянам, то в конечном счете у всех будет единое гражданство, от чего обе страны выиграют. Путин неоднократно говорил, что русские и украинцы являются братскими народами.

Читайте также: