10 лет Восточному партнерству ЕС: итоги для Азербайджана

14-15 мая в Брюсселе состоялся юбилейный саммит Восточного партнерства, в котором приняли участие представители шести государств бывшего СССР – Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. «Евразия.Эксперт» продолжает публикацию статей, посвященных итогам десяти лет взаимодействия Евросоюза и стран-участниц этой программы. Особенности отношений Брюсселя с Азербайджаном раскрыл кандидат политических наук, глава Бакинского клуба политологов Заур Мамедов.

- Господин Мамедов, по итогам саммита Восточного партнерства была подготовлена торжественная декларация, однако представители стран – участниц программы документ не подписали из-за разногласий по поводу его формулировок. Почему не удалось согласовать итоговую декларацию?

- У Восточного партнерства есть свои цели и задачи. Украина и Грузия высказывали претензии насчет отсутствия ссылки на стремление к европейской интеграции отдельных членов Восточного партнерства. Азербайджану тоже не понравились кое-какие моменты. В итоге участники саммита решили не придавать документу повышенного статуса. Его не стали подписывать представители стран Восточного партнерства, а под текстом появилась только подпись главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

На саммитах восточного партнерства не обсуждаются вопросы государственной целостности и суверенитета.

Поэтому некоторые СМИ, скорее, ошибочно преподнесли это так, как будто между ЕС и Азербайджаном есть вопросы в отношении определенных территорий. В прошлом году между ЕС и Азербайджаном был подписан документ о приоритетах партнерства между сторонами, где была выражена поддержка государственной целостности Азербайджана. В этом документе, так же, как в коммюнике Брюссельского саммита НАТО (тоже в 2018 г.), вновь выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ Азербайджана.

ЕС в программе Восточного партнерства пытается дистанцироваться от конфликтов. Давайте вспомним предыдущий саммит. Тогда крымскому вопросу и ситуации в Донбассе в коммюнике не было отведено ни слова, несмотря на предупреждения Порошенко. Украинской делегации не удалось прописать в итоговой декларации ЕС пункт о «военной агрессии» России в Донбассе. Вместо этого в декларацию был включен пункт, в котором ЕС выразил «обеспокоенность продолжающимися нарушениями принципов международного права во многих частях Восточного партнерства».

Кстати говоря, на днях Совет Европы (СЕ) вернул России право голоса в ПАСЕ. Это несмотря на то, что МИД Украины высказывался категорически против. Ведь Россия была лишена права голоса в ПАСЕ именно из-за присоединения Крыма. Даже недавнее решение Путина о выдачи российских паспортов жителям Донбасса не остановило СЕ.

Те страны, которые повернулись к России спиной, должны были понять, что Западу безразличен Крым и другие территории. Западу нужен был раскол Украины в борьбе против России, и они это получили.

Ждать от Вашингтона, Берлина, Парижа или Брюсселя, что они вернут чьи-то территории из-за их прозападной политики – наивность. Вопрос Крыма даже не является предметом «политических торгов» между США и Россией. Тема, на мой взгляд, закрыта.

- Какие плюсы и минусы имеются в сотрудничестве Азербайджана с ЕС?

- Европейский союз является основным торговым партнером Азербайджана, и государства-члены организации выступают в качестве ведущих инвесторов в нашей стране. Азербайджан, в отличие от некоторых стран Восточного партнерства, не видит себя членом ЕС.

Если страны участвуют в Восточном партнерстве, они выбрали евроинтеграцию. Это не так. Кстати говоря, несмотря на охлаждение отношений между Россией и Западом, сегодня между Советом Европы, ЕС и Россией имеются достаточно крепкие связи. В глобализационном мире невозможно не взаимодействовать и не сотрудничать с соседями.

После приобретения независимости перед бывшими республиками СССР встала задача расширить внешнеполитические ориентиры, и каждая страна по отдельности оказалась перед вызовом, точнее, они были поставлены перед выбором между российским и западным направлением. Если сравнивать отношения стран Восточного партнерства с ЕС, а также оценивать внешнюю политику этих стран в отношении других региональных государств, в том числе России, Китая, которые тоже претендуют на мировое господство в определенной степени, то, вопреки мнению некоторых экспертов, которые расхваливают отношения некоторых стран с ЕС, в случае с Украиной и Грузией я придерживаюсь другого мнения. Я считаю, что Азербайджан, в отличие от других, смог вести достаточно рациональную и взвешенную политику, которая отвечает государственным интересам страны.

Рассматривая шесть стран Восточного партнерства, видно, что членство некоторых из них практически носит дисфункциональный характер, они очень зависимы от России. Другие же страны имеют очень тесные отношения с Европейским союзом и критические с Россией.

В этом случае, подводя итоги эффективности отношения стран Восточного партнерства с ЕС, можно отметить внешнюю политику Азербайджана, поскольку нельзя анализировать отношения только с каким-то определенным вектором и не оценивать общую систематическую внешнюю политику. За эти годы Азербайджан показал себя как надежный партнер ЕС, России и соседних стран. У Азербайджана очень дальновидный президент. Дипломатический талант Ильхама Алиева продолжает играть исключительную роль в реализации национальных интересов азербайджанского государства. События в регионе дают мне основания говорить об этом. Азербайджан не является площадкой Вашингтона или Лондона против России. Баку дает всем четко понять, какие у нас интересы и чего мы хотим от своих партнеров.

В политических моментах между ЕС и Азербайджаном есть, конечно, какие-то расхождения, что связано с двойными стандартами Запада, о которых мы слышим время от времени. Баку считает эти заявления необъективными.

Азербайджан не собирается становится членом НАТО или ЕС. Отношения Баку с Евросоюзом и Советом Европы такие же многоходовые, как отношения последних с Россией.

- В каких сферах ЕС больше всего заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном?

- ЕС и Азербайджан в первую очередь связывают экономические отношения. Сегодняшние реалии показывают, что партнерские отношения Азербайджана со многими странами ЕС – это показатель выгодного делового сотрудничества между сторонами.

Азербайджан находится в выгодном географическом положении, у страны большие энергетические ресурсы, развиваются международные транспортные проекты. Азербайджан инвестировал в такие геоэкономические и транспортные проекты, как порт Баку и железная дорога Баку – Тбилиси – Карс. ЕС предоставляет техническое ноу-хау, например, Бакинскому порту и связанной с ним Зоне свободной торговли. ЕС занимает первое место среди торговых партнеров Азербайджана, Брюссель занимает первое место по экспорту и импорту.

По инвестициям в нефтяную и в другие отрасли экономики ЕС занимает лидирующее место. За последние 10 лет объемы торговли ЕС с Азербайджаном выросли на 28%.

ЕС поддержал 13 тыс. компаний в Азербайджане, предоставив им финансирование, возможности для обучения и помощь в выходе на новые рынки посредством инициативы EU4Business.

За 10 лет ЕС предоставил 11 000 азербайджанских компаний около €210 млн в виде кредитов. Поддерживается программа диверсификации экономики Азербайджана. Стороны взаимодействуют в региональном развитии и в вопросах улучшения бизнес-климата.

Свыше 20 министерств и государственных учреждений Азербайджана приняли участие в почти 50 проектах Twinning. Таким способом идет разработка и совершенствование азербайджанского законодательства по стандартам ЕС.

Одним из направлений является молодежно-образовательное. За последние 3 года по программе Erasmus+ студенты и преподаватели азербайджанских вузов прошли обучение в странах ЕС. Более 2500 молодых азербайджанцев приняли участие в различных учебных, волонтерских и мобильных программах ЕС.

Суммарные инвестиции компаний из ЕС в экономику Азербайджана оцениваются в $53 млрд.

- Можете провести параллели между торговым оборотом Азербайджана с Россией и Европой?

- Россия для Азербайджана – это близкий сосед и стратегический партнер. Азербайджан на деле доказывает свою приверженность дружбе с Россией. У нас крепкие добрососедские равноправные отношения, которые являются залогом сотрудничества в будущем.

Можно с уверенностью сказать, что в истории российско-азербайджанских отношений не было такого теплого периода, как во время президентства Ильхама Алиева и Владимира Путина.

Несомненно, развитию связей между Азербайджаном и Россией способствуют отношения между главами двух государств, которые можно охарактеризовать как открытые, доверительные и искренние.

Товарооборот между Азербайджаном и Россией в 2018 г. вырос на 19,1% по сравнению с 2017 г. и превысил $2,5 млрд. Экспорт из Азербайджана в Россию вырос на 13,4%, импорт из РФ в Азербайджан увеличился на 21,3%.

За последние годы между Азербайджаном и Россией развиваются отношения по всем направлениям. Благодаря политической воле и совместным усилиям президентов Азербайджана и России отношения между странами повысились до уровня стратегического партнерства. Россия является одним из основных торговых партнеров Азербайджана, наблюдается положительная динамика товарооборота между двумя странами: в прошлом году он вырос на 20%. Москва находится на первом месте по экспорту продукции ненефтяного сектора. В Азербайджане функционирует около 700 компаний с российским капиталом. Осуществляется успешное инвестиционное сотрудничество между нашими странами. Российские компании вложили более $4 млрд в экономику Азербайджана. Инвестиции Азербайджана в российскую экономику составляют более $1 млрд.

Наряду с этим развиваются экономические отношения между Азербайджаном и регионами России.

В прошлом году состоялся девятый российско-азербайджанский форум. Это показывает, что предыдущие форумы доказали свою эффективность и состоятельность. Уже несколько лет в обеих странах ведется очень активная работа по укреплению взаимодействия между субъектами РФ и регионами Азербайджана. Азербайджанские компании инвестируют в такие регионы России, как Северный Кавказ, Астраханская, Волгоградская, Свердловская, Московская и другие области. Эти инвестиции важны для устойчивого развития Кавказско-Каспийского региона. Для Баку приоритетным также является открытие деловых центров в регионах РФ. В качестве примера можно привести Астраханскую область, где открытие азербайджанского делового центра дало серьезный толчок развитию торгово-экономических отношений между упомянутой областью и Азербайджанской Республикой.

Товарооборот между Азербайджаном и ЕС за 2017 г. составлял около $9 млрд. Кстати говоря, оборот внешней торговли между Россией и Евросоюзом в 2018 г. вырос на 19,3% в годовом выражении и составил $294,167 млрд. За прошлый год экспорт из России в ЕС составил $204,897 млрд (рост на 28,3%), импорт из ЕС — $89,27 млрд (рост на 2,7%).

- Какова роль ЕС в переговорах по Карабаху?

- Урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта занимается Минская группа ОБСЕ. От ЕС там выступает Франция. Но я не думаю, что позиция Франции в карабахском урегулировании и, к примеру, позиция другого гиганта данной организации – Германии – совпадают.

Считаю, что за всеми международными организациями стоят те или иные государства. Для придания легитимности существуют организации. Все в мире решают 2-3 страны. И во многом именно от роли этих стран зависит урегулирование конфликтов на планете. Мир, как и в годы холодной войны, делится между несколькими странами.

Зачем либералы начали создавать международные политические, экономические, торговые организации? Кому служат данные организации? Эти организации маскируют интересы экономических групп Запада, которые расширяют свое влияние. В начале ХХ в. либералы во главе с Вильсоном говорили, что международные организации поставят крест на войнах, что глобальные торговые отношения заставят страны не воевать между собой, а дружить. А что произошло на самом деле? Глобальные западные компании вышли на рынки незападных стран и практически эксплуатировали и продолжают эксплуатировать их.

Карабахский конфликт находится в Кавказско-Каспийском регионе, где военно-политическое влияние ЕС минимальное. Процессы в регионе зависят не от Брюсселя, а от Москвы.

- Брюссель и Баку рассчитывают в 2019 г. подписать новое соглашение о стратегическом партнерстве. На ваш взгляд, будет ли подписано такое соглашение?

- Соглашение о стратегическом партнерстве и схожие документы подписаны между ЕС и многими странами. В том числе ближайший союзник России Армения в 2017 г. подписала соглашение с ЕС. Москва спокойно отреагировала на это. Кроме того, в соседней стране действуют множество западных фондов, начиная от Сороса заканчивая Эбертом. Все эти фонды не действуют в Азербайджане.

Баку предпочитает в политических и геополитических вопросах держать дистанцию со Страсбургом, Брюсселем. В этом состоит отличие политики Азербайджана от политики соседних стран.

На мой взгляд, соглашение о стратегическом партнерстве между ЕС и Азербайджаном, скорее, не будет подписано в этом году. В этом вопросе некуда торопиться, да это и не нужно. Например, Япония и ЕС с 2014 г. вели переговоры и только прошлым летом подписали соглашение об экономическом партнерстве. Японский бизнес начал беспошлинно торговать с европейцами в крупнейшей на планете зоне свободной торговли.

Между ЕС и Казахстаном, Украиной, Грузией и др. заключены соглашения. Не знаю, как дела обстоят с этими странами, но нам не все предложения выгодны. Пока что между Азербайджаном и ЕС идут согласования по ряду вопросов. В основном это торгово-экономические вопросы. Баку хочет, чтобы учитывались экономические интересы азербайджанского бизнеса. Есть моменты, которые пока что недостаточно выгодны Азербайджану. Важный момент заключается в поддержке внутренних частных компаний, предприятий.

Кроме того, у ЕС есть свой подход по ряду вопросов. К примеру, страны должны экспортировать свои энергетические ресурсы по тем же ценам, что и на внутреннем рынке. Это может привести к росту цен на энергию, газ и т.п.

Азербайджан, в отличие от многих стран Восточного партнерства, не зависит от ЕС. Поэтому мы не торопимся. Соглашение, которое будет достигнуто между сторонами, должно отвечать национальным интересам Баку.

Либерализация торговли между ЕС и остальными субъектами должна быть на взаимовыгодной основе, по четко прописанным рыночным правилам и при соблюдении строгих норм защиты прав частных и государственных компаний и потребителей. Она не должна служить главным образом интересам большого бизнеса, крупных концернов Европы. Всем известно, что либерализация и глобализация мировой экономики в первую очередь выгодны крупным компаниям, а не маленьким предприятиям, компаниям Восточной Европы и Азии.

- Каким вы видите будущее ЕС?

- Сегодня ЕС не та организация, которая была десятилетия тому назад. В Евросоюзе наблюдается раскол и кризис во всех сферах – экономической, политической, ментальной, культурной. Париж и Берлин на одной стороне баррикад, остальная Европа – на другой. В такой форме сегодня существует ЕС.

Как и каждый организм, любая организация и модель управления существуют до определенного времени. Кризис либерального (идеального) подхода показывает себя в том, что международные организации не могут выполнять свои функции. В первую очередь это касается ООН. Что касается ЕС, нет общеевропейского дома. Есть национальные государства в ЕС. С каждым годом правые партии и национализм все сильнее дают о себе знать. Это уже говорит о том, что время европейского мультикультурализма и победы либерализма по Фукуяме подходит к концу.

Евразия.Эксперт. 21.05.2019

Читайте также: