Внимание, за рулем Германия: Берлин рвется управлять ЕС

Евгения Пименова

Майские выборы в Европейский парламент интересны не только тем, сколько кресел в нем займут активно стремящиеся туда правые партии, но еще и тем, кто придет на смену недавно покинувшему свой пост председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Пока очевидный фаворит гонки — немецкий политик, заместитель председателя баварской партии «Христианско-социальный союз» (ХСС) и глава фракции европейских консерваторов в Европарламенте Манфред Вебер. Он отличается довольно резкой антироссийской риторикой и радикальным еврооптимизмом, а также пользуется поддержкой немецкого канцлера Ангелы Меркель.

Процедурный вопрос

Председатель Еврокомиссии (ЕК) формально выдвигается Европейским советом с учетом результатов выборов в Европарламент (ЕП), а затем кандидатура утверждается ЕП. Эта должность стала одной из ключевых и влиятельных в ЕС с 1999 года — новый Амстердамский договор о принципах евроинтеграции заметно расширил полномочия ЕК. Тогда этот пост занял Романо Проди, и СМИ его тут же окрестили премьер-министром Евросоюза.

До 2014 года глава ЕК избирался путем внутриевропейских договоренностей за закрытыми дверями. Эта должность была в большей степени продуктом аппаратной игры, так как до вступления в силу Лиссабонского договора (в 2009 году) Евросовет вполне мог и не учитывать итоги выборов в ЕП.

Однако с созыва 2014 года система поменялась, и во главе ключевого европейского органа исполнительной власти отныне мог встать только основной кандидат, выдвигаемый от партий, прошедших в Европарламент. Таким образом, победа остается за представителем партии, получившей большинство. Именно таким образом эту должность тогда занял Жан-Клод Юнкер — «лицо» консерваторов Европы и экс-премьер-министр Люксембурга. Он представлял фракцию Европейской народной партии (ЕНП), той самой, которую теперь возглавляет немецкий политик Манфред Вебер.

Кандидаты на марше

Среди нынешних кандидатов фаворитом называют именно его. Однако есть и другие претенденты. В их числе — голландец Франс Тиммерманс, представляющий европейских социал-демократов, его соотечественник Бас Айкхаут, баллотирующийся от «Зеленых», а также первая в истории женщина-кандидат на этот пост датчанка Маргрете Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции, избираемая от евролибералов. Есть среди желающих занять кресло главы ЕК и чешский политик Ян Захрадил — от партии «Альянс европейских консерваторов и реформистов». В свою очередь, объединение правых партий ЕС (куда входят «Национальный фронт», «Лига севера», Австрийская партия свободы, «Фламандский интерес», польский «Конгресс новых правых») решило своего кандидата не выдвигать.

При этом сама идея видеть во главе важнейшей европейской структуры германского политика вызывает нешуточные споры в обществе. Критики замечают, что представитель сильнейшей как экономически, так и политически страны ЕС во главе ЕК — это явная чрезмерность и гипердоминирование.

О чем говорит фаворит

Представитель ФРГ занимал пост главы ЕК лишь однажды. С 1958 по 1967 год им был знаменитый Вальтер Хальштейн (автор той самой «доктрины Хальштейна», исключающей сближение западных стран с государствами соцблока). Теперь же у Манфреда Вебера есть шанс продолжить эту традицию. Партия ЕНП утвердила его своим кандидатом еще в ноябре прошлого года на съезде в Хельсинки. При этом Вебера активно поддерживала Меркель, которая, как говорят в кулуарах, ради этого даже пошла на политический торг — «разменяла» немецкого претендента на должность главы Европейского центрального банка в пользу представителя Франции.

Манфред Вебер — сравнительно молодой по европейским меркам политик — ему 46 лет. По вероисповеданию он католик и родом из Нижней Баварии. Получил инженерное образование, и свою карьеру начал в учрежденной им же консалтинговой фирме, занимаясь вопросами охраны труда, экологии, а также менеджментом оценки качества производственных процессов. В 2002 году баллотировался в баварский ландтаг, а уже двумя годами позже сменил свою депутатскую должность на кресло в Европейском парламенте. Примерно в это же время вошел в узкий круг высшего руководства ХСС (баварская партия — союзница ХДС). В немецких СМИ его даже называли кронпринцем ХСС. А затем он был избран одним из заместителей главы фракции ЕНП. С 2014-го Вебер — глава этой фракции в Европарламенте.

Он известен своей политической напористостью, Вебер — абсолютный сторонник идеи укрепления ЕС. К слову, все свои выступления, а также рабочее общение в ЕП он принципиально ведет на английском. А говоря о евроскептиках и популистских партиях, замечает, что «партии, стремящиеся разрушить ЕС, не должны быть отсечены от финансирования из европейских структур». Кроме того, он планирует форсировать мероприятия по защите внешних границ ЕС, укомплектовав кадрами и техникой агентство Frontеx на пять лет раньше намеченного срока. Также в его планах — прекратить переговоры о вступлении в ЕС Турции и выстраивать с Анкарой отношения по формуле «партнерство, но не членство». Кроме того, он намерен создать 5 млн новых рабочих мест по всему ЕС.

Для России избрание Манфреда Вебера пока вовсе не обещает радужных перспектив. Накануне он резко высказался по поводу «Северного потока–2». По его мнению, строительство газопровода — «не в интересах ЕС», и он предпримет все усилия, чтобы его остановить. Это его последовательная позиция. В аналогичных формулировках он высказывался еще в 2017 году, требуя прекратить реализацию проекта. Кроме того, он призывает в связи с этим к санкционному давлению на Россию, отмечая, что новый газопровод — «не экономический, а политический проект».

Так или иначе, шансы Вебера велики, но не абсолютны. К примеру, его не горят желанием поддерживать немецкие социал-демократы. Помимо этого, до последнего остается интригой, сколько же мест в парламенте получат правые евроскептики и за кого будут голосовать они. Тем не менее радикальной смены европейской повестки в любом случае ждать не приходится, и переговорные условия для РФ, увы, не станут легче.

Известия. 27.04.2019

Читайте также: