В Токио состоялся очередной раунд российско-японского стратегического диалога

15-й по счету раунд российско-японского стратегического диалога на уровне первых заместителей министров иностранных дел состоялся 2 апреля в Токио, передает ТАСС со ссылкой на сообщение МИД РФ. С российской стороны в нем принял участие Владимир Титов, с японской - Такэо Акиба.

В ходе встречи планировалось обсуждение вопросов развития двусторонних отношений, включая график российско-японского политического диалога, а также "доверительный обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и мировой повестки с прицелом на поиск совпадающих моментов в позициях двух стран".

Стратегический диалог на уровне первых заместителей министров иностранных дел начался в январе 2007 года. Последние переговоры в таком формате состоялись в апреле прошлого года в Москве. Тогда страны представляли также Титов и Акиба.

Москва и Токио много десятилетий продолжают переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны, напоминает ТАСС. Основным препятствием для этого стали разногласия по поводу принадлежности южной части Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов.

Читайте также: