Токаева выдвинули кандидатом в президенты от правящей партии Казахстана

Делегаты XIX внеочередного съезда казахстанской правящей партии "Нур Отан" ("Свет Отечества") 23 апреля поддержали выдвижение кандидатуры Касым-Жомарта Токаева на выборах президента Казахстана 9 июня, передает ТАСС.

Кандидатуру Токаева предложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Делегаты единогласно проголосовали за Токаева. Съезд принял соответствующее постановление.

Сам Токаев заявил о своем согласии баллотироваться кандидатом в президенты. "Я считаю честью и священным долгом продолжить путь первого президента Казахстана", - сказал он.

Токаев отметил, что пойдет на выборы, чтобы продолжить стратегический курс первого президента Казахстана, лидера нации Нурсултана Назарбаева. "Свою задачу вижу в обеспечении преемственности политики нашего лидера. За годы независимости Казахстан под руководством Елбасы [лидера нации] совершил уникальный в истории прорыв от бедности и хаоса к стабильности и процветанию", - подчеркнул он.

Токаев обратился в Конституционный совет (КС) с просьбой уточнить, соответствует ли пребывание в загранучреждениях республики требованию к кандидатам в президенты о проживании в стране последние 15 лет. Об этом сообщила во вторник пресс-служба КС Казахстана.

"В обращении поставлены вопросы о разъяснении содержания предъявляемого к кандидатам на должность главы государства требования о проживании в Казахстане последние 15 лет, а также засчитывается ли в указанный срок время проживания гражданина за пределами страны в период работы в загранучреждениях республики и международных организациях, членами которых является Казахстан", - говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, обращение Токаева принято к производству 23 апреля, начата работа по подготовке материалов к заседанию Конституционного совета, на котором обращение президента будет рассмотрено по существу.

Эксперты ранее обратили внимание, что Токаев с марта 2011 по октябрь 2013 года находился в Женеве в статусе заместителя генерального секретаря ООН, а по закону президентом Казахстана может быть избрано лицо, проживающее на территории страны последние 15 лет. Минюст страны разъяснил, что, поскольку Токаев был направлен за границу по служебной необходимости, это не является препятствием для выдвижения его кандидатуры.

Читайте также: