Тереза Мэй попросит ЕС о продлении сроков Brexit

Правительство Великобритании будет просить Евросоюз о продлении срока Brexit, чтобы попытаться договориться с оппозицией о едином плане действий. Об этом заявила премьер-министр страны Тереза Мэй, выступая 2 апреля с заявлением по итогам семичасового совещания с министрами, передает РИА Новости.

Пока ни правительство, ни парламент не могут договориться о наилучшем варианте выхода из ЕС. Между тем нынешняя дата Brexit – 12 апреля.

"Выход с соглашением является наилучшим вариантом, так что нам понадобится дальнейшее продление срока действия 50-й статьи (Лиссабонского договора о выходе из ЕС – ред.), как можно более краткое", - сказала Мэй.

Она заявила, что намерена обсудить с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином варианты выхода из кризиса. Также Мэй продолжит переговоры и с лидерами других оппозиционных партий. "Нам нужно сконцентрироваться на наших будущих отношениях с ЕС", - подчеркнула Мэй, напомнив, что ЕС не намерен заново обсуждать соглашение об условиях выхода Великобритании из объединения.

Как передает Интерфакс, Джереми Корбин согласился с предложением Терезы Мэй встретиться и обсудить ситуацию с Brexit.

29 марта палата общин британского парламента в третий раз отвергла проект соглашения с ЕС об условиях выхода Великобритании из сообщества.

1 апреля британский парламент отверг четыре альтернативных варианта Brexit, напоминает Интефакс.

Как сообщает ТАСС, 2 апреля газета Financial Times сообщила, что ЕС может предложить Терезе Мэй длительную отсрочку даты Brexit с соблюдением Лондоном строгих условий, включая проведение в мае выборов в Европейский парламент. По данным издания, варианты, которые рассматриваются в Брюсселе, предусматривают перенос Brexit на январь или апрель 2020 года. "Если мы движемся к реализации сценария [Brexit] без сделки, тогда мы могли бы предложить продление на один год", - приводит Financial Times слова одного из высокопоставленных европейских чиновников.

Читайте также: