Россия выиграла у Украины спор в ВТО по транзиту

Россия имела основания для введения ограничений на украинский грузовой транзит через свою территорию. К такому выводу пришла третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО), рассмотревшая жалобу Киева на принятые в 2016 году Москвой специальные меры. Об этом говорится в опубликованном решении третейской группы ВТО, передает      5 апреля ТАСС.

"Панель арбитров пришла к выводу, что на основании фактических обстоятельств этого спора, как они представлены сторонами, Россия выполнила требования, сославшись на статью ХХI в отношении данных мер, и, таким образом, запрет на транзит и ограничения покрываются статьей ХХI ГАТТ [Генеральное соглашение о тарифах и торговле] от 1994 года", - отмечается в решении.

Россия в ходе тяжбы заявляла, что принятые ею меры необходимы для защиты интересов национальной безопасности, пояснил журналистам знакомый с процедурой рассмотрения споров в ВТО эксперт, говоривший на условиях анонимности. Именно поэтому, по его словам, РФ сослалась на статью ХХI ГАТТ от 1994 года, подчеркивая, что у панели арбитров ВТО "нет юрисдикции для дальнейшего рассмотрения этого вопроса".

Решение третейской группы добавляет веса аргументам России в споре с США по пошлинам на сталь и алюминий, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, слова которого приводит пресс-служба министерства.

"В прошлом году США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, и теперь американские власти пытаются объяснить этот шаг именно необходимостью защиты национальной безопасности. Принятое решение делает наши аргументы в споре с США более весомыми. Наша победа в ВТО, таким образом, имеет системное значение для развития организации и должна стать одним из элементов планирующейся реформы", - сказал министр.

Россия ввела ограничения на транзит украинских грузов в Казахстан и Киргизию в 2016 году, напоминает ТАСС.              С 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС. В сложившихся обстоятельствах Россия, как заявил МИД РФ, была вынуждена принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли. До отмены режима ЗСТ все украинские товары, за исключением сахара, ввозились в РФ без взимания пошлин. Обнуление ставок таможенных пошлин при ввозе европейских товаров на Украину могло привести к их неконтролируемому перетоку на территорию РФ. В конце 2018 года специальные меры были продлены до 1 июля 2019 года.

Украина в феврале 2017 года попросила ВТО создать третейскую группу для рассмотрения ее жалобы на Россию. В свою очередь, РФ мотивировала свои действия нормой Генерального соглашения о тарифах и торговле (статья ХХI), которая допускает введение защитных мер в случае угрозы национальной безопасности.

По результатам рассмотрения претензий Украины, третейская группа ВТО пришла к выводу, что все оспариваемые меры приняты Россией для защиты существенных интересов своей безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях. Они полностью соответствуют статье XXI Генерального соглашения по тарифам и торговле ("Исключения по соображениям безопасности") и иным обязательствам России в ВТО.

Как указали в Минэкономразвития РФ, этот спор имеет системное значение для организации в целом. "На протяжении всего существования структуры Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) ВТО страны неоднократно прибегали к мерам, ограничивающим торговлю, по соображениям национальной безопасности. Однако до настоящего момента в ВТО отсутствовало какое-либо толкование статьи XXI ГАТТ. Выводы третейской группы особо важны в контексте инициированных некоторыми членами ВТО, в том числе Российской Федерацией, судебных разбирательств против США", - отметили в МЭР.

В министерстве напомнили, что решение о споре вступит в силу после его утверждения Органом ВТО по разрешению споров, если одна из сторон спора не направит апелляцию.

Как сообщает Интерфакс, Россия выиграла уже третий спор у Украины в ВТО - после разбирательств в 2018 году в отношении нитрата аммония и железнодорожного оборудования.

Читайте также: