Раздел Косово и интересы Сербии и России

Петр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН, кандидат исторических наук


Предстоящая 29 апреля в Берлине при посредничестве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель встреча президентов Сербии и Косово Александара Вучича и Хашима Тачи может иметь ключевой характер в плане достижения соглашения Белграда и Приштины о нормализации двусторонних отношений как главного условия приема в Европейский союз. В этой встрече, посвященной обсуждению путей косовского урегулирования, планируется участие также президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Албании Эди Рамы.

Вышеуказанное соглашение включает в себя проекты протокола о территориальном разделе Косово и других изменениях существующих границ на Балканах, – включая присоединение к Косово двух или трех прилегающих южносербских общин Прешевской долины. Вплоть до недавнего времени Ангела Меркель занимала среди лидеров государств-членов ЕС наиболее жесткую позицию против нового изменения балканских границ. Однако теперь, согласно имеющейся информации, Берлин решил смягчить позицию и даже выступить главным посредником и гарантом в заключении сделки с тем, чтобы перехватить инициативу у США (ключевого архитектора проекта раздела Косово) и укрепить собственные позиции на Балканах.

К настоящему времени основным препятствием к заключению соглашения Белграда и Приштины остаются противоречия по принципам территориального разграничения. Хашим Тачи настаивает на том, что итоговая договоренность должна носить максимально широкий «пакетный» характер и предусматривать комплексный обмен территориями, включая в себя как населенные сербами северокосовские общины Лепосавич, Звечан и Зубин-Поток (примерно пятая часть территории Косово), так и южносербские общины Прешевской долины с преобладающим албанским населением - Буяновац и Прешево. Аналогичные планы Приштины распространяются и на третью прешевскую общину - Медведжа, - где численное преобладание, согласно независимым оценкам, пока еще сохраняется за сербами, однако албанизация идет ускоренными темпами[1].

Президент Сербии Александар Вучич вкладывает в соглашение о разделе Косово иной смысл, не считая оправданным распространение его принципов на Прешевскую долину. Согласно имеющейся информации, именно судьба южносербских общин Буяновац, Медведжа и Прешево станет ключевой и самой сложной для сербского лидера на предстоящих переговорах в ведомстве федерального канцлера Германии.

Другим важным аспектом переговорного процесса остаются 100-процентные торговые пошлины, введенные в ноябре 2018 года Приштиной в отношении товаров из Сербии (а также из Боснии и Герцеговины). В преддверии предстоящих переговоров Александар Вучич вновь заявил, что Сербия не станет продолжать диалог с Косово, пока вышеуказанные пошлины не будут отменены. Подчеркнув, что встреча с президентом Косово Хашимом Тачи в Берлине станет «исключительно сложной» для его страны, сербский президент отметил, что Ангела Меркель и Эммануэль Макрон не оказывают давления на Сербию по вопросу о диалоге. Тем не менее, он напомнил, что недавно германский посол в Сербии заявил о возможности продолжения диалога без отмены пошлин, и подтвердил, что Сербия «не допустит возобновления» диалога на подобных условиях[2].

Именно предстоящие переговоры Александара Вучича с Хашимом Тачи и готовящееся соглашение о нормализации отношений Белграда и Приштины стали одним из основных факторов продолжающихся несколько недель в сербской столице антиправительственных манифестаций. Оппозиция обвиняет президента в намерении за спиной сербов «сдать Косово», в то время как сторонники Вучича ссылаются на прагматизм предстоящего соглашения, способного обеспечить максимально возможную в нынешних геополитических условиях защиту интересов косовских сербов под гарантии России, США и Евросоюза. Как отмечает в этой связи сербский еженедельник «Печат», «мир останется и даже в еще большей степени станет ареной для соперничества больших держав, что для нас представляет не только опасность, но и шанс, если мы будем достаточно умны». «Давайте сосредоточимся на расширении государственных возможностей, начиная с оборонных и заканчивая геополитическими, и продолжим балансировать, исходя из этого, насколько это возможно долго», - весьма прагматично указывает издание[3].

На предстоящих переговорах в Берлине Александару Вучичу предстоит решить сложнейшую задачу – добиться заключения соглашения с Приштиной на максимально выгодных и возможных для Белграда условиях и одновременно не дать возможности оппозиции расширить свою электоральную базу за счет обвинений президента в предательстве национальных интересов и «сдаче» Косово. Очевидно, что на определенные уступки (в том числе территориальные) сербскому президенту придется пойти, однако они не должны подорвать уровень его поддержки в преддверии весьма вероятных досрочных выборов в Сербии.

Перспективы продвижения косовского урегулирования и достижения компромиссного решения в ходе своего визита в Москву 17 апреля предметно обсудил с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым первый заместитель председателя правительства Сербии, министр иностранных дел Ивица Дачич. Среди ключевых сербских политиков именно он занимает наиболее последовательную позицию в пользу раздела Косово. Согласно оценке Ивицы Дачича, озвученной еще в 2011 году в интервью косовским средствам массовой информации, для Белграда «единственное реальное решение – оставить сербов в Сербии, а другую часть, где живут албанцы, отделить. Это будет действующий механизм, позволяющий быстро решить проблему. Другие варианты станут пустой тратой времени». «Я думаю именно так даже несмотря на то, что Приштине и Белграду это не нравится. Но я политик-реалист, и не вижу иного решения», - подчеркивает Ивица Дачич[4].

Выступая на пресс-конференции по итогам нынешних российско-сербских переговоров, Сергей Лавров не стал акцентировать внимание конкретно на идее раздела Косово, напомнив, что «Россия настаивает на выполнении резолюции СБ ООН 1244. Она не предполагает конкретных параметров урегулирования, а требует, чтобы вопрос решался в прямом диалоге между Белградом и Приштиной в рамках уважения территориальной целостности Сербии. В этих рамках мы и будем всячески способствовать тому, чтобы было найдено решение». Отвечая на прозвучавший вопрос о том, «какое конкретно решение Россия может поддержать», глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Россия устами президента Владимира Путина и на уровне министерства иностранных дел многократно подчеркивала, что примет «любое решение, которое будет отвечать интересам Сербии»[5].

Россия традиционно поддерживает Сербию политико-дипломатическими методами, высказываясь за решение косовской проблемы на компромиссной основе, с учетом интересов сербской стороны. Как подчеркнуло в своем комментарии в контексте нынешнего визита Ивицы Дачича российское внешнеполитическое ведомство, Россия продолжит «оказывать Сербии поддержку, базирующуюся на резолюции Совета Безопасности ООН 1244, в деле решения косовской проблемы. Констатируем, что ЕС, играющий согласно резолюции ГА ООН роль посредника в диалоге между Белградом и Приштиной, со своими функциями не справился». «В последние месяцы в Приштине приняты провокационные решения о введении 100-процентных пошлин в отношении товаров из Сербии и Боснии и Герцеговины, а также о создании косовской армии, что прямо противоречит резолюции СБ ООН 1244. США и ЕС оказались неспособны изменить деструктивную линию поведения косоваров», - напомнили в министерстве иностранных дел России[6].

"Для Сербии важно консультироваться с Россией и совместно действовать в вопросах давления, которое оказывается на Белград в связи с ситуацией в Косово", - приводит заявление Ивицы Дачича сербская газета «Политика», отмечая, что в ближайшие дни в Китае может состояться встреча Александара Вучича и российского президента Владимира Путина[7].

"Сербия никогда не согласится ни на одно решение по вопросу Косово или по другим открытым вопросам в регионе без самых тесных консультаций с Российской Федерацией", - подчеркнул в этой связи Ивица Дачич[8].

Ситуация вокруг предстоящих переговоров Белграда и Приштины приобретает дополнительное балканское и даже общеевропейское звучание в силу того обстоятельства, что согласие Брюсселя на новые изменения границ на Балканах неизбежно придаст импульс дискуссиям о создании «Великой Албании». В трактовке албанских радикалов она должна включать в себя Албанию, большую часть Косово, Прешевскую долину, а также части Македонии, Черногории и даже Греции.

Наконец, заключение «пакетного» соглашения об обмене территориями между Белградом и Приштиной может обострить ситуацию в Санджаке – исторической области на стыке границ Сербии, Черногории и Боснии со смешанным сербо-мусульманским населением. Кроме того, дополнительные козыри получат сторонники самоопределения боснийской Республики Сербской и ее присоединения к Сербии, - что автоматически ставит под угрозу межэтническую стабильность в Боснии и Герцеговине, провоцируя новый всплеск национализма среди боснийских мусульман и хорватов.

С другой стороны, достижение соглашения Белграда и Приштины в том числе по территориальным вопросам объективно может быть выгодно России, так как оно снизит градус напряженности на Балканах и позволит более эффективно реализовывать в регионе российские проекты. В частности, определенная нормализация отношений Белграда и Приштины будет способствовать продвижению проекта проведения экспортной нитки газопровода «Турецкий поток» через территорию Сербии и возможному строительству ответвления от него через территорию Косово и Албании на побережье Адриатического моря и далее в Италию.

__________________

Примечания:

[1]. https://www.rbc.ru/politics/06/02/2019/5c5a977c9a79473268718f58

[2]. https://regnum.ru/news/polit/2612691.html

[3]. http://www.pecat.co.rs/2019/04/direktno/

[4]. https://unmik.unmissions.org/media-monitoring

[5]. http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3618519

[6]. http://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/3617079

[7]. http://www.politika.rs/scc/clanak/427689/Prijateljstvo-Srbije-i-Rusije-seze-daleko-u-proslost

[8]. http://www.politika.rs/scc/clanak/427636/Dacic-Nastavak-dijaloga-nakon-sto-Pristina-ukine-takse

Международная жизнь. 18.04.2019

Читайте также: