Премьеры России и Казахстана провели переговоры в Москве

Премьер-министры РФ и Казахстана Дмитрий Медведев и Аскар Мамин 25 апреля на встрече в Москве обсудили актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, реализацию совместных проектов в энергетике, промышленности, высоких технологиях, на транспорте и в других областях. Стороны также уделили внимание дальнейшему продвижению евразийских интеграционных процессов. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Дмитрий Медведев поздравил Аскара Мамина с недавним назначением на должность главы правительства Казахстана. (Мамин назначен премьером Казахстана 25 февраля).

"Хочу Вам пожелать успехов в реализации задач, которые сегодня стоят перед Казахстаном, задач, которые стоят перед нами в рамках Евразийского экономического союза, и, естественно, в реализации больших программных целей, которые есть у наших стран. Мы с Вами регулярно и до этого общались в рамках консультаций на двустороннем треке и в рамках Евразийского союза. Сейчас будем делать это чаще. Естественно, всегда готовы к тому, чтобы и по телефону, и во время личных встреч обсудить те или иные вопросы", - сказал премьер РФ.

Мамин констатировал, что казахстанско-российские отношения динамично развиваются. "Вы правильно отметили: у нас большая повестка не только в двустороннем формате, но и в рамках наших интеграционных объединений, международных организаций. Казахстан всегда нацелен на развитие самых добрососедских, самых лучших, самых взаимовыгодных отношений между нашими странами. Уверен, что формат, который сегодня существует, будет продолжен с точки зрения достижения наиболее эффективной работы между нашими странами", - сказал премьер Казахстана.

На сайте главы правительства Казахстана сообщается, что стороны также обсудили взаимодействие в транспортно-транзитной отрасли, наращивание сотрудничества в промышленной кооперации, вопросы приграничного сотрудничества и межрегиональные связи. Кроме того, рассмотрены шаги по реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего визита президента Казахстана в РФ.

"Россия является главным торговым партнером Казахстана", - подчеркнул Мамин, отметив, что «для поддержания динамики развития торгово-экономического сотрудничества необходимо продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению прямых контактов между деловыми кругами двух государств, продвижению товаров на рынки третьих стран».

В ходе встречи стороны подписали следующие документы:

  • Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта по производству техники и компонентов для транспортных средств марки “КАМАЗ” между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, ПАО «КАМАЗ», Ассоциацией Казахстанского Автобизнеса и АО «БРК-Лизинг»;
  • «Дорожная карта» по реализации проекта «Организация производства тракторов марки “Кировец” и комплектующих к ним на АО “Агромашхолдинг KZ”».

Напомним, 3 апреля в Москве состоялись переговоры президентов РФ и Казахстана Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева. Стороны обсудили ключевые вопросы двустороннего сотрудничества, а также перспективы продвижения интеграционных процессов на евразийском пространстве. Президенты двух стран приняли Совместное заявление, по итогам переговоров подписан ряд документов.

В 2018 году объем взаимной торговли Казахстана и России вырос на 7,2% по сравнению с показателями 2017 года и достиг $17,6 млрд. В январе-феврале 2019 года товарооборот между двумя странами увеличился на 2,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил $2,6 млрд.

Добавим также, 30 апреля на очередном заседании Евразийского межправительственного совета главы правительств стран ЕАЭС обсудят актуальные вопросы сотрудничества в рамках объединения.

Обновлено в 17:51 мск - "МП"

Читайте также: