«ЛУКОЙЛ» инвенстирует $2 млрд в проекты в Узбекистане

Российская компания «ЛУКОЙЛ» инвестирует в действующие проекты в Узбекистане 2 млрд долларов, а также намерена провести разведку на новых блоках, сообщает Газета.uz.

25 апреля на базе Кадымского газоперерабатывающего комплекса в Бухарской области Узбекистана «ЛУКОЙЛ» провел выездное заседание совета директоров.

«Компании еще предстоит большой инвестиционный цикл на наших действующих проектах — это около 2 миллиардов долларов», — сказал президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов по итогам заседания. По его словам, эти средства будут направлены на снижение падения добычи газа на месторождениях в Южном Гиссаре и Кандымской группы.

Алекперов сообщил, что «ЛУКОЙЛ» настроен на новые инвестиции и геологоразведочные работы на территории республики. «Уверены, что все это будет динамично развиваться», — отметил он.

«Три блока, по которым мы начали изучение, — это огромная работа. Мы бы не хотели распыляться… Поэтому я считаю, что мы остановимся на этих объектах», — добавил Алекперов.

Министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов заявил, что республика надеется на новые проекты «ЛУКОЙЛа» в области газохимии и разведки углеводородного сырья на перспективных площадях.

«Надеемся, что в ближайшей перспективе будем расширять наше сотрудничество. В частности, это геологоразведка», — сказал Султанов. Министр уточнил, что "ЛУКОЙЛу" уже переданы материалы по трем нефтегазовым блокам в Навоийской области. По его оценке, «это очень перспективное направление, но это направление является белым пятном».

«Надеемся, что будут дальше работы и по углубленной переработке газа и газохимии на базе Кандыма», — добавил министр. Он отметил, что «ЛУКОЙЛ» для республики является основным стратегическим партером, который больше всех из иностранных инвесторов вложил в экономику страны.

В октябре 2018 года Вагит Алекперов сообщал, что «ЛУКОЙЛ» и «Узбекнефтегаз» изучат перспективы разведочного бурения на севере Узбекистана, напоминает Газета.uz. В марте этого года начальник департамента по координации производственной деятельности «Узбекнефтегаза» Нодир Мухутдинов сообщил, что «ЛУКОЙЛ» может начать разведку на трех новых площадях в Узбекистане в начале 2020 года.

«ЛУКОЙЛ» работает в Узбекистане 15 лет. Его совокупные инвестиции во все проекты в стране составляют около 8 млрд долларов. Компания приняла участие в крупнейших проектах, работая на основании соглашений о разделе продукции по проектам Кандым-Хаузак-Шады и Гиссар. Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением «ЛУКОЙЛа» в Узбекистане достигла 60 миллиардов кубометров.

Читайте также: