Круги Белграда: оппозиция Сербии пытается втянуть в свой кризис Россию

Дмитрий Лару

Сербская оппозиция хочет приехать в Москву для переговоров с представителями российской власти. Таким образом «Союз за Сербию» (СзС), который уже несколько недель подряд организует протесты в стране, намерен донести свою позицию до РФ. А в случае дальнейшего обострения обстановки в балканском государстве оппозиция обратится к Москве с просьбой о помощи в урегулировании ситуации, рассказали «Известиям» в организации. В правящей Сербской прогрессивной партии заявили, что движение заинтересовано лишь в узурпации власти и пытается дестабилизировать страну. Между тем вмешиваться во внутриполитические дела Сербии Москва не собирается.

Призыв к России

Антиправительственные протесты в балканской стране проходят регулярно с конца 2018 года. В минувшую субботу на улицы вышло около 20 тыс. демонстрантов. Главным организатором акций с самого начала выступает «Союз за Сербию», объединяющий 10 политических партий и общественных движений (парламентские Народная партия, «Двери», Демократическая партия, профсоюзы и др.). Как пояснили «Известиям» в организации, СзС заинтересован в возможности диалога с представителями российской власти.

— С расширением протестного движения усилилась наша внешнеполитическая активность. Представители организации уже были с визитами в Германии и США, а также в штаб-квартире ЕС в Брюсселе. В ходе встречи с российским послом в Сербии Александром Чепуриным мы выразили надежду на визит в Россию и отправили письма с просьбой о встрече в Государственной думе, Совете Федерации и Министерстве иностранных дел, — заявил «Известиям» советник по отношениям с Россией и Евразией СзС Младжан Джордевич.

«Союз за Сербию» обвиняет официальный Белград в первую очередь в ограничении доступа оппозиции к СМИ и давлении на политических противников, а также требует провести новые выборы во всей республике.

— Такая ситуация в долгосрочной перспективе неустойчива. Поэтому надеемся, что сербское правительство откликнется на наши требования без какого-либо вмешательства или давления извне, — отметил Младжан Джорджевич. — Тем не менее, если оно останется глухонемым, как это было до сих пор, мы готовы обратиться с просьбами о посредничестве к представителям государственной власти России, а также к нашим западным партнерам.

Жажда власти

Между тем в правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) считают, что оппозиционное движение старается лишь создать напряжение и конфликт в стране, чтобы добраться таким образом до власти.

— У этой коалиции нет реальной силы в Сербии. Ее поддерживает около 6–7% населения. Поэтому речь идет об агрессивно настроенном меньшинстве, которое зависит от денег и поддержки Запада. Заявления о посредничестве — это глупость. Они просто пытаются поднять внутриполитические вопросы на международный уровень. При этом надо понимать, что лидеры этой коалиции не заинтересованы в сохранении прочного сотрудничества с Россией, а, наоборот, критикуют Александра Вучича за теплые отношения с Москвой, — заявил «Известиям» парламентарий от СПП Владимир Джуканович.

Россия не намерена вмешиваться во внутренние дела Сербии, подчеркнул в беседе с «Известиями» зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Он отметил, что РФ, по сути, не может выступать в данной ситуации в качестве посредника.

— Мы хотим, чтобы дальнейшая жизнь в Сербии развивалась мирным путем. Главное, избежать каких-либо цветных революций, провокаций и насильственной смены власти. Мы будем действовать в рамках ранее достигнутых межправительственных договоренностей между Москвой и Белградом, — отметил парламентарий.

Ноев ковчег

Первый митинг в Сербии состоялся еще 8 декабря прошлого года, когда несколько тысяч недовольных жителей вышли на улицы Белграда. Формальным поводом для демонстраций стало нападение на лидера оппозиционной партии «Левица» Борислава Стефановича, который в прямой агрессии обвинил правящие круги. С тех пор ситуация в стране накаляется, а число протестующих, которые выходят на улицы каждую субботу, постоянно растет. Дополнительное напряжение вызвало недавнее заявление президента страны и председателя правящей Сербской прогрессивной партии Александра Вучича, который сказал: «Даже если протестующих будет 5 млн, то незаконного захвата власти не допущу». При этом в стране проживает около 7 млн жителей.

Как пояснил «Известиям» директор Фонда прогрессивной политики, балканист Олег Бондаренко, нынешние протесты — это «восстание бывших элит против действующих». Речь идет о чисто внутриполитическом вопросе и российское посредничество тут ни при чем, отметил эксперт.

— В Союзе за Сербию собрались отставники сербской политики, которые прежде имели большие ресурсы, а теперь их от потоков отстранили. Один из ключевых людей движения — это бывший мэр Белграда Драган Джилас. Он и его окружение — это самое прозападное крыло. В организации также есть люди, близкие к экс-президенту Борису Тадичу (возглавлял страну с 2004 по 2012 год. — «Известия»). В качестве лидера выступает и Бошко Обрадович из партии «Двери», которая всегда занимала пророссийскую позицию, — отметил Олег Бондаренко. — Именно «Двери» сейчас выставляются на первый план, поскольку они самые презентабельные из всего движения. Поэтому Союз за Сербию — это «Ноев ковчег». Тем не менее это не массовое движение.

Политолог уверен, что если в стране не произойдет какая-нибудь провокация, протесты утихнут сразу после 13 апреля. В этот день истекает ультиматум, выдвинутый оппозицией властям. На эту же дату запланирован и общенациональный митинг.

Известия. 04.04.2019

Читайте также: