КНР ждет запуска переговоров с РФ по соглашению о Евразийском экономическом партнерстве

Китай рассчитывает на скорый запуск переговоров с Россией по соглашению о Евразийском экономическом партнерстве, заявил журналистам заместитель главы евразийского департамента Министерства коммерции КНР Ван Кайсюань, передает 19 апреля ТАСС.

Он напомнил, что стороны уже завершили работу над технико-экономическим обоснованием соглашения. "Теперь его предстоит одобрить профильным ведомствам. Китайская сторона уже завершила свои внутренние процедуры, сейчас мы ждем российских коллег, после этого мы сразу можем приступить к запуску переговоров. Я думаю, это произойдет скоро", - сказал Ван Кайсюань, отвечая на вопрос агентства.

Он добавил, что говорить о предполагаемых сроках подписания документа еще рано. По его словам, китайская сторона рассчитывает на то, что соглашение будет охватывать как можно большее количество областей.

В июне прошлого года в Пекине министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр коммерции Китая Чжун Шань подписали заявление о технико-экономическом обосновании соглашения о Евразийском экономическом партнерстве, напоминает ТАСС. Его заключение позволит существенно либерализовать торговлю услугами, инвестиционную деятельность, взаимоотношения по вопросам интеллектуальной собственности, электронной коммерции, госзакупок и в других областях.

Ван Кайсюань также сообщил, что Пекин предлагает начать разработку соглашения о зоне свободной торговли и провести совместное технико-экономическое обоснование зоны свободной торговли стран ШОС, пишет Sputnik.

Читайте также: