Из Владимира Зеленского делают кандидата под прикрытием

Матвей Шиманов, Киев

За Владимира Зеленского во втором туре выборов президента Украины готовы проголосовать почти втрое больше избирателей, чем за действующего главу государства Петра Порошенко. Однако господин Порошенко продолжает борьбу, причем сразу на два фронта: и против Владимира Зеленского, и против его предполагаемого спонсора олигарха Игоря Коломойского.

Петр Порошенко признает свое отставание от конкурента, однако оперирует совсем не теми цифрами, которые публикуют социологические агентства. Так, во вторник на своей странице в Twitter господин Порошенко написал, что за него готовы проголосовать 40% украинских избирателей. «А те 60%, которые решили голосовать за моего оппонента, друзья, я буду бороться за каждый ваш голос»,— подытожил президент.

Откуда взялась цифра 40% поддержки, Петр Порошенко не уточнил. Но вскоре после публикации этого сообщения замдиректора Киевского международного института социологии (КМИС) заявил, что именно такой уровень поддержки действующего главы государства продемонстрировал телефонный опрос, проведенный КМИС. Руководство института не публиковало эти данные, так как посчитало телефонный опрос недостаточно точным. Но тем не менее результаты исследования каким-то образом оказались в распоряжении главы государства.

40% из телефонного опроса — действительно маловероятная цифра. В последнем исследовании того же КМИС, которое проводилось уже путем личного интервьюирования украинцев, лишь чуть больше 25% опрошенных заявили о готовности поддержать господина Порошенко. 72% выступили за Владимира Зеленского. Опрос этот проводился примерно за неделю до второго тура выборов. А вот агентство «Рейтинг» провело свой опрос уже на этой неделе, опросив 3 тыс. избирателей. Оказалось, что 52% собираются голосовать за новичка, тогда как действующему президенту готовы отдать предпочтение всего 19%. Остальные же или еще не определились, или вовсе не пойдут на выборы.

В штабе кандидата Порошенко с этими, реальными цифрами точно знакомы, и это понятно по изменению агитационной риторики.

В городах и вдоль трасс уже почти не осталось билбордов с портретами главы государства, все выкупленные перед началом кампании рекламные площади отданы под один-единственный призыв: «Главное — не потерять страну».
Этот новый неофициальный предвыборный лозунг Петра Порошенко подробно разъясняется в распространяемой агитаторами бесчисленной печатной продукции.

«Именно такой президент, слабый, зависимый, выгоден и олигархам, включая Коломойского, и внешним врагам украинцев»,— описывает кандидата Зеленского одна из агитационных газет в заметке под заголовком «В Москве уже аплодируют». Игорь Коломойский — опальный олигарх, которого в команде Петра Порошенко называют главным своим соперником на выборах. Пропрезидентские медиа регулярно напоминают, что Владимир Зеленский летает в Израиль и Швейцарию, где попеременно живет олигарх, строят домыслы о характере взаимоотношений кандидата и бизнесмена, при этом постоянно подчеркивая опасность, которую господин Коломойский представляет для экономики государства.

У правительства Украины и Игоря Коломойского друг к другу масса претензий. Олигарх был одним из основных акционеров крупнейшего украинского финансового учреждения — Приватбанка. В 2016 году банк был национализирован, после того как государство обнаружило гигантский пакет сомнительных кредитов. Национальный банк Украины посчитал, что взятые у компаний и частных лиц средства — а счета в «Привате» открыты как минимум у половины населения страны — отдавались в кредит без залога фирмам-однодневкам, связанным с акционерами самого банка. Схему посчитали мошеннической, банк национализировали, с его бывших акционеров пытаются взыскать миллиарды долларов, потраченных из бюджета на компенсацию потерянных при сомнительном кредитовании средств. Однако господин Коломойский утверждает, что национализация была несправедливой, что никакими махинациями руководство банка не занималось, а его самого попросту ограбили представители власти, позарившиеся на успешное финансовое учреждение.

Значительная часть информационной кампании Петра Порошенко строилась на попытке убедить избирателя в том, что Игорь Коломойский тащит Владимира Зеленского на вершину власти для того, чтобы потом провернуть свои сомнительные схемы уже в масштабе всего государства.

В четверг господин Коломойский одержал первую за долгое время победу над государством: окружной административный суд Киева признал незаконной национализацию Приватбанка. В финансовых кругах это решение было сочтено политически мотивированным. Особенно с учетом того, что национализация была согласована с Международным валютным фондом (МВФ), одним из главных доноров украинской экономики. Так, инвестиционный банкир Сергей Фурса заявил, что суд руководствовался не законом, а интересами Игоря Коломойского и, в случае если это решение будет поддержано судами вышестоящих инстанций, Украину действительно будут ждать очень серьезные экономические проблемы.

«Такое решение полностью разрушит наше сотрудничество с МВФ. И это в годы пиковых выплат по внешнему долгу. Сейчас вся макроэкономическая стабильность на Украине основана на сотрудничестве с МВФ. Нет МВФ — дорога одна, к дефолту. И дефолт — это не пострадавшие буржуи. Дефолт — это падение гривны, рост цен, увольнение с работы»,— предостерег Сергей Фурса. Господин Фурса ранее утверждал, что Игорь Коломойский намерен поставить Владимира Зеленского во главе государства для того, чтобы тот создал ему наиболее благоприятные условия для личного обогащения, при этом шоумен будет не самостоятельной, а полностью подчиненной бизнесмену фигурой. Такой вывод господин Фурса делает на основании тесного сотрудничества кандидата с олигархом.

Владимира Зеленского и Игоря Коломойского действительно связывает многое: программы шоумена выходят на принадлежащем олигарху телеканале «1+1», в команде господина Зеленского есть юристы, прежде работавшие в структурах Приватбанка, даже автомобиль, на котором кандидат передвигается по Киеву, зарегистрирован на одну из компаний господина Коломойского.

Однако сам Владимир Зеленский отрицает, что выступает на выборах как ширма для Игоря Коломойского.

В опубликованном в четверг интервью «РБК-Украина» кандидат Зеленский говорит, что поддерживает с олигархом исключительно деловые отношения, и обещает ругаться с господином Коломойским, в случае если тот решит прикрываться его именем.

Более того, после решения окружного суда о незаконности национализации Приватбанка уже Владимир Зеленский обвиняет своего конкурента в работе на олигарха. «Судебная реформа имени Порошенко в действии. Вместо того чтобы отстаивать интересы государства, Национальный банк проигрывает суд по Приватбанку. Один вопрос: так кто        все-таки марионетка Коломойского?» — говорится в распространенном штабом Владимира Зеленского заявлении.

Кстати, этот судебный скандал не единственный, разразившийся за несколько дней до выборов. В четверг другой киевский суд — Голосеевский — наложил арест на киевский выставочный центр «Парковый». Именно в этом центре, владельцев которого подозревают в растрате бюджетных средств, командой кандидата Зеленского арендованы помещения для выборного штаба. Судебное решение запрещает любую активность в «Парковом» до окончания следствия в отношении его владельцев.

Коммерсантъ. 18.04.2019

Читайте также: