Goldman Sachs оценил текущие потери Британии из-за Brexit в $114 млрд

Потери британской экономики из-за предстоящего выхода страны из ЕС к настоящему моменту составляют уже около    £87 млрд (почти $114 млрд по текущему курсу). Об этом говорится в докладной записке, которая была распространена 1 апреля лондонскими аналитиками американского банка Goldman Sachs, передает ТАСС.

Согласно расчетам, начиная с референдума по вопросу о выходе Великобритании из ЕС, состоявшегося в июне 2016 года, страна еженедельно теряла по £600 млн ($787 млн) из-за выбора, сделанного ее жителями. По сравнению с прогнозами роста британской экономики, которые делались до референдума с учетом того, что страна остается в составе ЕС, к настоящему моменту Соединенное Королевство недосчиталось 2,5% своего ВВП.

"Риски, связанные с неопределенностью, отразились на росте инвестиций сразу же после голосования, их влияние ощущается и сейчас на фоне усилившейся неопределенности вокруг процедуры Brexit", - говорится в документе, авторы которого отмечают также значительное сокращение потребительских расходов в стране.

По оценкам банка, вероятность того, что Великобритания в итоге так и не покинет ЕС за последние дни выросла с 35% до 40%. В случае воплощения в жизнь этого сценария, аналитики Goldman Sachs ожидают, что британская экономика начнет быстро укрепляться, отыграв потери последних лет, а курс фунта вырастет примерно на 10%. Вероятность наименее благоприятного для британской экономики варианта - Brexit без сделки - банк оценивает в 15%. Такой сценарий грозит стране потерей дополнительных 5,5% ВВП и падением курса фунта на 17%.

Заключение сделки с EC в той или иной форме банк считает наиболее вероятным - 45%. Прогнозируется кумулятивный прирост ВВП на уровне 1,75%, и рост курса национальной валюты на 6%.

Напомним, на прошлой неделе британский парламент в третий раз отклонил соглашение по Brexit, предложенное командой премьера Терезы Мэй. Таким образом, Великобритания может покинуть ЕС без сделки уже 12 апреля.

Экстренный саммит ЕС по ситуации вокруг выхода Великобритании из сообщества пройдет 10 апреля.

Читайте также: