Главы Туркмении и Татарстана обсудили экономическое партнерство

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов 28 апреля провел встречу с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, прибывшим в Ашхабад на празднование Дня туркменского скакуна. Об этом сообщило Туркменское телевидение, передает ПРАЙМ.

Во встрече также приняли участие руководители ПАО КАМАЗ Сергей Когогин, ПАО "Татнефть" Наиль Маганов и                ООО "КЭР-Холдинг" Хамис Махянов.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы диверсификации двустороннего партнерства с учетом приоритетных направлений развития туркменской экономики, включая цифровизацию экономики, наращивание объемов производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции. В этой связи, перспективными отраслями для взаимодействия были названы нефтеперерабатывающая и газохимическая промышленность, а также машиностроение и энергетика. Также, в числе приоритетных отраслей сотрудничества были обозначены транспорт, торгово-экономическая сфера и АПК.

Бердымухамедов и Минниханов отметили важную роль совместной туркмено-татарстанской рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. В этой связи было подчеркнуто, что прямое партнерство Туркменистана с регионами РФ отвечает интересам туркмено-российского диалога.

Читайте также: