Главы МИД России и Сербии провели переговоры в Москве

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и первый заместитель председателя правительства, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич 17 апреля провели переговоры в Москве. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"Обстоятельно рассмотрены вопросы развития двусторонних отношений с акцентом на углубление стратегического партнерства между Россией и Сербией, реализацию договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Российской Федерации В.В.Путина в Белград 17 января 2019 года. Подробно обсуждена ситуация, сложившаяся в косовском урегулировании. Подчеркнута важность тесной координации на данном направлении с опорой на резолюцию СБ ООН 1244 и международное право", - говорится в сообщении.

На пресс-конференции по итогам встречи российский министр назвал переговоры полезными и заявил, что стороны "констатировали приверженность России и Сербии дальнейшему продвижению всего комплекса двусторонних отношений на основе Декларации о стратегическом партнерстве, которую подписали президенты наших стран в 2013 году". (Стенограмма пресс-конференции размещена на сайте российского внешнеполитического ведомства).

Лавров заявил, что  Москва поддерживает независимый, сбалансированный внешнеполитический курс Белграда, а также отметил, что РФ ценит шаги Сербии по развитию взаимодействия с ОДКБ.

"Мы обсуждали ситуацию с выполнением резолюции 1244 СБ ООН по косовскому урегулированию и подтвердили нашу поддержку Сербии по всем вопросам, которые необходимо решить для полного выполнения указанного решения СБ ООН", - сказал глава МИД РФ.

Он обратил внимание, что ЕС, который выполняет роль посредника в диалоге между Белградом и Приштиной, не справляются со своими функциями.

"Подписанные еще в апреле 2013 года (шесть лет назад) обязательства Приштины создать Сообщество сербских муниципалитетов Косово саботируются, и ЕС ничего не может с этим сделать. А принятые в декабре 2018 года Приштиной решения о создании косовской армии напрямую противоречат резолюции 1244 СБ ООН. И опять все это происходит при пассивной позиции ЕС, а из штаб-квартиры НАТО звучат одобрительные оценки этого нелегитимного шага, нарушающего решение СБ ООН", - отметил Лавров.

Он подчеркнул, что введенные в прошлом году Приштиной 100-процентные пошлины на товары из Сербии и БиГ "по сути направлено на «удушение» косовских сербов".

"Призываем Вашингтон и Брюссель повлиять на Приштину, осознать свою ответственность за выполнение решений СБ, в подготовке которых Запад, включая США и Европу принимал непосредственное участие и заставить косовоалбанцев прекратить провокационный и конфронтационный курс", - подчеркнул российский министр.

Лавров также сообщил, что на встрече с Дачичем обсуждалось торгово-экономическое взаимодействие между Россией и Сербией, в том числе сотрудничество в энергетике. "Мы обсудили ход реализации проекта «Турецкий поток», включая перспективы его продления в европейском направлении, в том числе в Сербию", - сказал глава МИД РФ.

Как передает ТАСС, на пресс-конференции Ивица Дачич заявил, что Сербия уже начала работы по строительству сербской ветки "Турецкого потока". "Мы не будем ждать, когда будет построен болгарский участок. Мы уже начали работы по строительству сербского участка «Турецкого потока»", - заявил он. Ранее премьер-министр Сербии Ана Брнабич сообщила, что разрешение на начало строительства сербского участка "Турецкого потока" будет выдано до конца апреля, работы вскоре официально начнутся.

По итогам переговоров в Москве в стороны подписали межправительственную Программу сотрудничества в области культуры, образования, науки, спорта и молодежной политики на 2019-2021 годы.

Добавим также, 29 апреля в Берлине должна состояться встреча руководства Сербии и Косово. Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр страны Ана Брнабич проведут переговоры с президентом Косово Хашимом Тачи и премьером непризнанной республики Рамушем Харадинаем.

Читайте также: