CRRC: почти половина жителей Грузии - за добрососедство с Россией

Несмотря на сложные российско-грузинские отношения, до 44% граждан Грузии считают, что их страна должна выстраивать добрососедские отношения с Россией. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного по заказу грузинского представительства НПО «Международная прозрачность» (Transparency International — Georgia), передает 9 апреля EADaily.

Россия в тексте исследования в том числе упоминается как «единоверная страна, с которой Грузию исторически связывает много общих ценностей». 24% опрошенных полностью согласны с тезисом о том, что с Россией нужно поддерживать добрососедские отношения, тогда как 20% просто согласны.

В то же время другая часть опрошенных — 46% - имеет кардинально противоположное мнение. По результатам исследования, 30% опрошенных полностью согласны, а 16% просто согласны с тезисом о том, что «Россия является оккупантом», и власти страны не должны иметь с ней добрососедских отношений до «деоккупации территорий страны».

Кроме того, большинство опрошенных (41%) считают, что власти Грузии пытаются поддерживать одинаково хорошие отношения как с Россией, так и с Евросоюзом. 27% респондентов считают правительство правящей партии «Грузинская мечта» прозападным, тогда как 16% верят в то, что оно проводит пророссийскую политику.

Опрос проводился Кавказским центром исследовательских ресурсов (CRRC) с 20 февраля по 5 марта пo заказу НПО «Международная прозрачность» (Transparency International — Georgia). В масштабах всей Грузии на основе выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 2087 человек. Предел средней погрешности +/- 2,3%.

Читайте также: