Белоруссия сократит экспорт топлива из-за проблем с нефтью из России

Юрий Барсуков

Белоруссия вводит временное ограничение на экспорт нефтепродуктов из-за ухудшения качества российской нефти. Об этом заявил зампред правления «Белнефтехима» Владимир Сизов. Объемы ограничений неясны, однако могут в наибольшей степени сказаться на Украине — втором по величине импортере белорусских нефтепродуктов. По словам вице-премьера Белоруссии Игоря Ляшенко, «Транснефть» обещает «ежесуточное» улучшение качества нефти, встреча по этому вопросу намечена на 23 апреля. В «Транснефти» заявили, что поставки нефти в Белоруссию и на экспорт в Европу продолжаются.

«Белнефтехим» решил ограничить поставки нефтепродуктов на экспорт из-за превышения уровня хлорорганических соединений в российской нефти, поступающей на белорусские НПЗ. «С учетом проведения посевной кампании, необходимости обеспечения внутреннего рынка, имеющихся рисков по переработке сырья с ухудшенным качеством нами принято решение о временном ограничении поставок нефтепродуктов по экспортным направлениям»,— сообщил зампред правления концерна Владимир Сизов. «Ограничение носит временный характер, и по мере исправления ситуации обязательства по ставкам нашим иностранным контрагентам будут исполнены»,— сказал он (цитата по БелТа).

Представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что поставка нефти в Белоруссию и на экспорт в Европу по проходящему через страну нефтепроводу «Дружба» продолжается.

О резком ухудшении качества российской нефти «Белнефтехим» сообщил 19 апреля. «Транснефть» тогда подтверждала наличие проблем и обещала решить их к 22–23 апреля. Вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил 21 апреля, что, «по информации российской стороны, ситуация должна улучшаться ежесуточно». Встреча российских и белорусских экспертов для обсуждения ситуации намечена на 23 апреля.

Хлорорганические соединения используются при транспорте нефти для поглощения сероводорода. В высокой концентрации такие соединения опасны для оборудования НПЗ, особенно для установок гидрокрекинга (используются в основном для выпуска дизтоплива). Такие соединения, реагируя в установках гидрокрекинга с водородом, дают в том числе соляную кислоту, которая приводит к быстрой коррозии оборудования. Глава «Белнефтехима» Андрей Рыбаков говорил 20 апреля, что ущерб для оборудования Мозырского НПЗ может составлять «десятки миллионов долларов». При этом второй крупный НПЗ Белоруссии в Полоцке («Нафтан») расположен западнее, его загрузка снижена наполовину для минимизации негативных последствий.

Сильнее всего от ограничения поставок нефтепродуктов из Белоруссии может пострадать Украина. В прошлом году, по данным белорусской таможни, страна экспортировала 11,9 млн тонн нефтепродуктов на $6,49 млрд. Крупнейшим импортером стала Великобритания (5,86 млн тонн) — вероятнее всего, это связано с тем, что в Великобритании зарегистрированы трейдеры, покупавшие белорусские объемы. Украина — второй по величине импортер (3,15 млн тонн). Учитывая возможные ограничения поставок нефтепродуктов из России, Белоруссия должна была стать крупнейшим источником топлива для Украины.

Коммерсантъ. 21.04.2019

Читайте также: