Выгода или зависимость? Россия изменила торговый баланс с Китаем

Владимир Нежданов, магистр международных отношений, эксперт Центра изучения перспектив интеграции

2018 г. стал историческим в торговле Москвы и Пекина: впервые за 12 лет российский экспорт в КНР превысил импорт. Товарооборот России и Китая вырос на 27,1% и перевалил за $107 млрд. При этом по динамике роста Россия оказалась на первом месте среди ключевых партнеров КНР. Однако тот факт, что опорой российского экспорта является нефть, представляет опасность, поскольку в случае энергетического кризиса торгово-экономические отношения сторон значительно пострадают.

Достижения 2018 г. были ожидаемыми, а рост сопоставим с результатом предыдущего года: темпы роста товарооборота в 2017 г. составили 20,8%, а динамика роста экспорта и импорта была схожа с показателями 2018 г. По данным таможни, объем экспорта из Китая в Россию в 2018 г. увеличился на 12%. Экспорт российских товаров и услуг в КНР, в свою очередь, вырос на 42,7%.

Таким образом, российский экспорт вот уже два года выступает двигателем роста российско-китайского товарооборота.

В 2018 г. Пекин сохранил статус главного торгового партнера Москвы. Доля Китая в экспорте России составила 12,5% против 10,9% в 2017 г. Доля Китая в импорте России – 21,9% против 21,2% годом ранее.

Основными экспортируемыми товарами России стали нефть и природный газ (77%), древесина и бумага, сельскохозяйственные продукты (более 4%), машины и оборудование (менее 3%).

Основной движущей силой российско-китайской торговли выступили поставки нефти. Также в 2018 г. быстрый рост показал российский экспорт сельскохозяйственной продукции.

В 2018 г. основными экспортируемыми товарами России стали минеральные продукты, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, сельскохозяйственное сырье, машины, оборудование и транспортные средства, продукция химической промышленности, а также металлы и изделия из них. Заметный рост российского экспорта был связан преимущественно с поставками минерального топлива, нефти и продуктов ее перегонки, меди и изделий из нее, рыбы и ракообразных, руды, шлака и золы, древесины и изделий из нее, а также древесной массы.

Основной рост китайского экспорта в Россию пришелся на электрические машины и оборудование, пластмассы и изделия из них, изделия из черных металлов, средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, органические химические соединения и обувь.

Таким образом, экспортно-импортная структура российско-китайской торговли показывает, что Россия делает ставку на продажу в КНР природных ресурсов, покупая у Пекина готовые изделия. Помимо этого Россия планомерно увеличивает экспорт углеводородов в КНР.

Существенной проблемой становится стремление сторон доказать близость политических позиций в международных отношениях через формальные экономические показатели.

Так, стремление нарастить объем товарооборота с КНР до      $200 млрд к 2020 г. вынуждает Россию делать ставку на импорт энергоносителей. Происходит уподобление товарооборота России и Европейского союза товарообороту России и Китая. Подобный шаг крайне рискован. В Китае подчеркивают, что последнее падение объема товарооборота стран было обусловлено энергетическим кризисом. Таким образом, опора российско-китайской торговли на энергетику крайне опасна, поскольку повторение энергетического кризиса сможет серьезно повлиять на торговые отношения сторон.

По состоянию на октябрь 2018 г. российский экспорт сельскохозяйственных товаров в Китай увеличился на 52,5%. Основными продуктами экспорта России в этой категории стали рыба и морепродукты, растительное масло, пшеница, соевые бобы и шоколад. КНР занимает 13-е место среди российских покупателей зерна, однако в скором будущем она сможет войти в десятку лидеров. При этом, например, экспорт в Китай молочной продукции, яиц, а также меда сократился на 15,9%, экспорт овощей упал на 35,2%.

Можно сделать вывод, что КНР подходит к покупке российских сельскохозяйственных продуктов крайне избирательно.

Бесспорно, сельское хозяйство становится новой точкой роста торгового сотрудничества Москвы и Пекина, однако необходима тщательная проработка российской стратегии на китайском продовольственном рынке для более равномерного роста российского экспорта.

Вместе с тем в Китае обратили внимание, что в России закончился экономический спад, который продолжался на протяжении 2015 и 2016 гг. В итоге в 2017 г. российская экономика выросла на 1,5%, а в третьем квартале 2018 г. рост составил уже 1,6%. Одной из причин экономического роста в России стало улучшение ситуации во внешней торговле. В Китае уверены, что не стоит недооценивать стабильность на российском финансовом рынке, даже несмотря на колебания курса рубля в конце 2018 г.

В последние время в России набирают обороты импортозамещение и цифровая экономика. Благодаря этим факторам произошли заметные улучшения экономической структуры, обозначилась тенденция к диверсификации.

Китай видит четыре главных достижения в торгово-экономическом сотрудничестве Москвы и Пекина за 2018 г. Укреплению отношений сторон способствуют развитие торговли, рост сотрудничества в рамках крупных энергетических проектов, развитие межрегионального диалога, а также продвижение сопряжения инициативы «пояса и пути» и ЕАЭС.

В итоге в будущем можно ожидать продолжение роста российско-китайской торговли. Важно заметить, что, если существующие тренды не изменятся, Россия сохранит ставку на опережающий рост импорта в КНР, удовлетворяя спрос на энергоносители в Китае. Подобная стратегия позволит в кратчайший срок достигнуть поставленной цели (товарооборота свыше $200 млрд), однако одновременно необходима работа по диверсификации импорта в КНР, поскольку опора на торговлю энергоносителями может сыграть злую шутку при повторении кризиса на глобальных нефтяных рынках.

Евразия.Эксперт. 12.03.2019

Читайте также: