Туркмения возобновила транзит нефти через Россию

Туркмения в феврале возобновила транзит нефти через Россию, в прошлом месяце по российским трубопроводам прокачали 79,9 тыс. тонн туркменской нефти.

Туркмения приостановила транзит нефти через Россию с января 2017 г., перенаправив все объемы на Азербайджан и Грузию.

Между тем транзит нефти через Россию увеличился в январе-феврале на 6,6% до 3,334 млн тонн, в том числе транзит казахстанской нефти - на 1,3% до 2,737 млн тонн, транзит азербайджанской нефти - на 56,4% до 249,5 тыс. тонн.

Ежегодно на туркменском месторождении "Челекен" добывают до 2,4 млн тонн нефти, а на месторождении "Окарем" - до      300 тыс. тонн. Всего же в Туркмении открыто около 190 нефтяных и газовых месторождений, а запасы углеводородов туркменских глубоководных месторождений на Каспии составляют до 12 млрд тонн нефти и свыше 6 трлн куб. м природного газа.

Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) 24 января возобновил перевалку туркменской нефти, заявил помощник генерального директора порта Алик Абдулгамидов. "После почти двухгодичного перерыва возобновилась перевалка нефти из Туркмении через Махачкалинский морской торговый порт. С первой партией нефти из Туркмении в нефтегавань порта зашел танкер "Аладжа", на борту которого около 6 тыс. тонн туркменской нефти. На рейде команду на заход ждут еще два - "Хазар" и ВФ "Танкер-21", - отметил Абдулгамидов.

По его словам, туркменская нефть по Каспийскому морю на танкерах поступает в Махачкалу, закачивается в резервуары, откуда поступает к потребителям через трубопроводы "Транснефти".

Vestifinance.ru. 04.03.2019

Читайте также: