Тереза Мэй добилась от Брюсселя уступок по соглашению о выходе из ЕС

Екатерина Мареева

Ближайшие три дня станут последним шансом Великобритании определить судьбу «Брексита» — до выхода из ЕС осталось чуть больше двух недель. Сегодня Палата общин вновь проголосует по сделке Терезы Мэй с Брюсселем. Если соглашение не одобрят, в среду парламентарии решат, стоит ли выходить из Евросоюза вообще без сделки, а в четверг — нужно ли запрашивать у ЕС перенос даты «Брексита» на более поздний срок. Последние два варианта не устраивают Терезу Мэй: она настаивает на утверждении ее плана выхода. К тому же в ночь перед голосованием ей наконец удалось добиться от ЕС небольших уступок по самому болезненному для обеих британских партий вопросу — североирландской границе.

В понедельник британские СМИ утверждали: на голосовании 12 марта парламентарии вновь отвергнут план выхода из ЕС, который Лондон и Брюссель согласовали осенью и который уже один раз отвергли подавляющим большинством два месяца назад. Ведь никакие изменения в него внести так и не удалось, а политики ЕС до последнего говорили, что не пойдут на уступки Великобритании и уже заключили «лучшую из возможных» сделок. Издания The Times и The Sun писали, что премьер-министр, опасаясь провала, как и в прошлый раз, перенесет его на другую дату.

Однако к вечеру стало известно, что самолет Терезы Мэй вылетел из Лондона в Страсбург, где премьер-министр провела переговоры с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. По итогам им наконец удалось сделать шаг вперед в решении вопроса границы Северной Ирландии.

Напомним, в изначальном варианте соглашения говорится, что в переходный период, который должен начаться на следующий день после «Брексита» (то есть 30 марта) и продлиться до конца 2020 года (но может быть продлен на год или два), регион Северная Ирландия сохранит единую таможенную территорию с ЕС. Такой механизм получил название «бэкстоп». Из-за него в Таможенном союзе будет оставаться и вся Великобритания. Если же Брюссель и Лондон до конца переходного периода не смогут найти другой способ решения этого вопроса, Великобритания останется в Таможенном союзе навсегда.

Для сторонников жесткого «Брексита», при котором Великобритания должна разорвать договоренности с ЕС о свободе торговли и перемещения, такой вариант был недопустим. Сторонники мягкого варианта сделки, напротив, опасались, что при доставке грузов из Северной Ирландии в островную Великобританию в таком случае придется проводить дополнительный таможенный контроль.

Теперь же стороны договорились до конца 2020 года провести переговоры конкретно по североирландской границе и заключить по ней новое соглашение. Пока же граница остается свободной.

Тереза Мэй и Жан-Клод Юнкер, впрочем, трактуют эту договоренность по-разному. Британский премьер настаивает, что уступка, которой она добилась от чиновника ЕС, серьезная и теперь у Лондона есть юридические гарантии того, что страна сама может контролировать североирландскую границу и не останется в правовом поле союза. «Если “бэкстоп” вступит в силу, а наши будущие отношения (с ЕС.— “Ъ”) не сложатся и не будет перспектив для дальнейшего соглашения, тогда Соединенное Королевство сможет принять меры, которые позволят отменить “бэкстоп”»,— заявила госпожа Мэй по итогам переговоров.

В свою очередь, господин Юнкер, не раз утверждавший, что Брюссель не пойдет на уступки Лондону, отметил, что достигнутые договоренности не больше чем подробное объяснение разработанной раньше схемы. При этом он подчеркнул, что это последний шаг в переговорах и «третьего шанса не будет». «Не будет дальнейших толкований, никаких дополнительных заверений в повторных заверениях, если не удастся провести полноценное голосование завтра»,— пригрозил Жан-Клод Юнкер.

Cегодня по этой сделке с учетом внесенных поправок проголосуют члены Палаты общин. Глава оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин уже призвал свою партию голосовать против соглашения: он счел переговоры Терезы Мэй и Жан-Клода Юнкера провальными и заявил, что уступки ЕС нельзя считать существенными и реально меняющими ситуацию.

Если план отвергнут, в среду состоится голосование о том, стоит ли выходить из ЕС вообще без сделки. Такой вариант будет предполагать отсутствие свободы перемещения и торговлю по правилам ВТО. Если эту инициативу тоже отклонят, в четверг парламентарии проголосуют о вопросе переноса «Брексита» на более поздний срок.

Коммерсантъ. 12.03.2019

Читайте также: