Тбилиси представил Брюсселю план по интеграции Грузии в ЕС

Тбилиси 5 марта представил Совету ассоциации Грузия - ЕС "дорожную карту" интеграции республики в европейские структуры, разработанную правительством страны и предусматривающую более активное участие в программах сотрудничества с Евросоюзом. Об этом заявил грузинским журналистам находящийся в Брюсселе премьер-министр страны Мамука Бахтадзе, передает ТАСС.

"«Дорожная карта» интеграции Грузии в ЕС содержит конкретные шаги по развитию демократии в нашей стране, по осуществлению социально-экономических проектов в направлении интеграции в ЕС", - приводит слова Бахтадзе тбилисская телекомпания Imedi. Премьер добавил, что "дорожная карта" призвана содействовать более широкому участию Грузии в программах сотрудничества ЕС.

Летом 2018 года правительство Грузии сообщило, что кабинет министров решил разработать "дорожную карту" интеграции страны в Евросоюз, в которой будут обозначены дальнейшие шаги в рамках этого процесса, напоминает ТАСС. Высшие должностные лица страны отмечали, что девиз "дорожной карты" - "Больше интеграции для больших возможностей". Эта карта была разработана соответствующими ведомствами Грузии осенью 2018-го - в начале 2019 года, в процессе разработки были проведены консультации с представителями общественности, бизнес-кругов, гражданским сектором. В январе 2019 года грузинские власти заявляли, что эта "дорожная карта" даст новый импульс евроинтеграции Грузии.

В июне 2014 года Грузия подписала в Брюсселе Соглашение об ассоциации с ЕС. В тот и последующий период власти страны не раз заявляли, что для евроинтеграции Грузии понадобится как минимум 10 лет. В последние три года представители ЕС и государств-членов организации либо не называли возможные сроки вступления Грузии в ЕС, либо говорили о 15-20 годах для этого.

Читайте также: