Словакия выбрала себе женщину

Екатерина Мареева

Президентом Словакии впервые стала женщина. 30 марта второй тур голосования выиграла независимый оппозиционный кандидат Зузана Чапутова. Она считается проевропейским лидером, поддерживает санкции ЕС в отношении России и миграционную политику Брюсселя. Хотя Словакия — парламентская республика, именно президент представляет страну на международной арене. Основной своей задачей политик, впрочем, считает наведение порядка внутри страны. В центре ее внимания — проблемы коррупции, экологии и ущемления прав меньшинств.

Во втором туре выборов Зузану Чапутову поддержали 58,4% избирателей. Ее соперника, кандидата от партии власти «Направление — социальная демократия» (SMER) и еврокомиссара Мароша Шефчовича — 41,6%. Явка составила 41,8%.

15 июня свои полномочия Зузане Чапутовой передаст экс-президент Андрей Киска. На протяжении всей гонки он официально поддерживал именно госпожу Чапутову, которая, как и он сам пять лет назад, шла на выборы независимым кандидатом.

Зузану Чапутову поддерживала и внепарламентская партия «Прогрессивная Словакия». Именно в ней новоизбранный президент начала свой путь в политике, вступив в партию в декабре 2017 года. В марте этого года она вышла из состава «Прогрессивной Словакии», чтобы стать независимым кандидатом на выборах.

Поддержку Зузане Чапутовой выразила и вторая по численности в словацком парламенте либеральная партия «Свобода и солидарность», а также несколько других, в основном проевропейских партий.

Победа политика с незначительным опытом становится для Словакии тенденцией. Беспартийный Андрей Киска до избрания вообще не занимал заметных политических постов, а в стране его знали как миллионера и основателя фонда помощи детям с онкологическими заболеваниями «Добрый ангел».

Госпожа Чапутова, в свою очередь, до прихода в политику была адвокатом и экоактивистом, работала в фонде «Открытое общество» миллиардера Джорджа Сороса. В 2013 году Верховный суд признал незаконной мусорную свалку на окраине родного города Зузаны Чапутовой. Многолетняя борьба против расширения свалки, вплотную подошедшей к жилым кварталам города Пезинок, принесла известность будущему президенту.

В 2018 году ее партия «Прогрессивная Словакия» активно участвовала в антиправительственных протестах в связи с убийством журналиста Яна Куцака, который расследовал связи словацких политических элит с итальянской мафиозной группировкой «Ндрангета». В результате протестов в отставку ушел премьер-министр, член правящей партии SMER Роберт Фицо.

Соперник Зузаны Чапутовой во втором туре Марош Шефчович на дебатах накануне первого тура утверждал, что эти митинги организовал Джордж Сорос. С такими же заявлениями выступал и ушедший в отставку Робер Фицо.

Зузана Чапутова считается проевропейским политиком. Она разделяет позицию ЕС по санкциям против России и поддерживает Глобальный пакт ООН по миграции, который ставит превыше всего права беженцев и против которого в прошлом году выступил словацкий парламент.

Сама госпожа Чапутова позиционирует себя как президент для всех и называет своей главной целью объединение словаков.

Конкретные задачи новоизбранного президента — борьба с коррупцией, охрана окружающей среды, расширение прав ЛГБТ и предоставление им права усыновлять детей.

Словакия — парламентская республика, и президент в ней выполняет в основном церемониальные функции. Он представляет страну в ходе зарубежных визитов и на международных мероприятиях. Первый зарубежный визит Зузана Чапутова совершит в соседнюю Чехию. Вместе с тем у президента есть право утверждать правительство, подписывать международные соглашения и налагать вето на законодательные инициативы.

Коммерсантъ. 31.03.2019

Читайте также: