Санкционные приписки

Виктор Хамраев

Новый антироссийский санкционный список Украины из почти 300 компаний и порядка 850 граждан отличается разношерстностью и традиционно невысокой эффективностью. Большинство крупных фигурантов и так живут и работают под санкциями Евросоюза, США и Канады, их связи с Украиной минимальны. Для десятков небольших и средних компаний, в основном поставщиков продукции и услуг для крымских строек или ДНР и ЛНР, ограничения также не слишком актуальны. Самыми серьезными выглядят санкции против книжных издательств, но и они утверждают, что пострадают скорее граждане Украины.

В сообщении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о новом санкционном списке российских граждан и организаций поясняется, что речь идет о тех, кто имел отношение к строительству Крымского моста, «керченскому инциденту», организации выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР и на полуострове, а также распространяет «издательскую продукцию антиукраинского содержания» и «незаконно получил и использует музейное собрание», принадлежащее Украине. Также, уточнили в СНБО, ограничения введены против лиц, уже попавших под санкции ЕС, США и Канады.

В целом в списке 848 физических и 294 юридических лица, и заявление СНБО объясняет его разношерстный состав — наряду с десятками крымских музеев это небольшие поставщики оборудования и услуг для энергетики, судостроения и других отраслей со всей России, офшоры известных бизнесменов и несколько действительно крупных компаний и банков.

От стали до крахмала

Большинство известных игроков, попавших в список, уже так или иначе находятся под санкциями — это «Стройгазмонтаж» и «Мостотрест» Аркадия Ротенберга, «Стройтрансгаз» и «Трансойл» Геннадия Тимченко, En+ Олега Дерипаски и связанные с ним компании, «Совфрахт» и «Силовые машины». В новинку ограничения только для «Северстали» Алексея Мордашова и «В. Ф. Танкера» (входит в UCL Holdings Владимира Лисина).

В «Северстали» санкции называют «незаконными и необоснованными», но проблем не ждут: «"Северсталь" не имеет производственных активов на Украине, объемы торговли незначительны, они уже серьезно сократились после введения в стране военного положения». В «Силовых машинах» высказались в том же духе, признав, что «минимальный объем торговли» с Украиной пока сохраняется.

В списке появился и агрохолдинг «Кубань» Олега Дерипаски, выпускающий сельхозпродукцию в Краснодарском крае. Среди других предприятий сходного профиля под санкциями оказались ООО «Конкорд Кейтеринг» Евгения Пригожина, крупные производители крахмала «Амилко» и «НД Техник» и ООО «Южный проект» (принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука), которое владеет крымским заводом шампанских вин «Новый Свет». Связаться с представителями «Кубани» не удалось. В «Конкорд Кейтеринге», «Амилко» и банке «Россия» не дали комментариев. Источник “Ъ” на сельхозрынке считает, что «Амилко» и «Кубань» могут подозревать в поставках продукции в ЛНР и ДНР.

Потери читателя

Не попадали до сих пор тотально под санкции участники книжного рынка: «Эксмо», АСТ, «Вече», «Центрполиграф», «Яуза», «Алгоритм» и «Питер», сервис продажи электронных книг «ЛитРес», онлайн-магазин «Лабиринт» и «Рексофт», входящая в группу «Техносерв». В 1998–2002 годах компания владела Ozon.ru. В графе «вид ограничительных мер» у нее указано, что украинские интернет-провайдеры должны заблокировать доступ к Ozon.ru.

До сих пор на Украине запрещались только некоторые книги: в начале 2017 года вступил в силу закон, ограничивающий ввоз «иностранной продукции антиукраинского содержания». Среди произведений, которые запретило Госкомтелерадио Украины, были книги Захара Прилепина «Все, что должно разрешиться… Хроника идущей войны», «Не чужая смута. Один день — один год» и Анатолия Вассермана «Украина и остальная Россия», выпускаемые АСТ. Но неожиданностью для издателей санкции не стали: вопрос давно обсуждался, Госкомтелерадио еще в июле 2018 года подготовило проект правительственного распоряжения об этом.

«Глобально на издательствах это не отразится, только 1% выручки у нас приходится на украинский рынок,— заверил президент "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.— С 2017 года мы и так согласовывали с Госкомтелерадио каждое наименование книги, которая ввозится в страну. Это вопрос скорее потери читателя. По нашим оценкам, 60% украинцев предпочитают книги именно на русском языке, топ популярных авторов такой же, как и в России: Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Александра Маринина, в их книгах нет никакой антиукраинской направленности».

По словам заместителя гендиректора «Яузы» Алексея Махрова, украинский рынок занимал «в лучшем случае не более 5–10%» объема продаж, а с 2014 года «начал закукливаться». «Мизерными продажами занимались частники-энтузиасты, перевозящие через границу не больше десятка книг,— уточняет топ-менеджер.— Распространение наших книг на Украине запрещено с 2015 года постановлением райсуда Житомира. Лично я нахожусь в черном списке Минкульта Украины с 2014 года».

Главный редактор «Алгоритма» Александр Колпакиди говорит, что у издательства уже около пяти лет нет бизнеса на Украине. «В целом для рынка это тоже не окажет эффекта,— полагает он.— Если несколько лет назад российские книги продавались челноками, то теперь и они боятся. Санкции можно расценить как бессмысленную акцию пропагандистского характера». Гендиректор группы «ЛитРес» Сергей Анурьев уточнил “Ъ”, что на Украину приходится не более 2% продаж: «Хуже, что меры приведут к фактическому уничтожению рынка легальных электронных книг в стране».

В Ozon говорят, что ООО «Рексофт» владело интернет-магазином в 1990-х, но уже много лет не имеет к нему отношения. Блокировка работы на Украине компанию не слишком беспокоит: «Собственных подразделений, складов или юридических лиц на территории Украины нет. В выручке Ozon продажи украинским пользователям составляют очень незначительную долю».

Ни клиентов, ни активов

Санкции против дочерних украинских структур крупнейших российских банков (Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ, БМ), попавших в новый список, были и раньше с теми же условиями. В Сбербанке и Проминвестбанке отказались от комментариев. В группе ВТБ заявили, что не имеют активов на Украине. В конце 2018 года украинский ВТБ был признан неплатежеспособным.

Впервые санкции введены против Промсвязьбанка (ПСБ) — опорного банка российской оборонной отрасли. Там заявили, что «санкции на банк никак не влияют, на Украине нет ни клиентов, ни активов». В список попали и экс-акционеры ПСБ Bimersano Services Ltd и Demosena Investments Ltd, хотя сейчас они отношения к банку не имеют, его единственный владелец — Росимущество. Еще один новый фигурант — небольшой московский Нацинвестпромбанк (163-е место по активам). История его создания связана с оборонной промышленностью, но банк принадлежит физлицам. Телефоны банка вечером 20 марта не отвечали, найти следы его бизнеса на Украине не удалось. Зато известно, что как минимум в 2016 году банк обслуживал крымский судостроительный завод «Море», также находящийся под санкциями. Не менее очевидны санкции против банка «Инвестиционный капитал»: с 2008 года он на 100% принадлежал СМП-банку, подконтрольному Аркадию и Борису Ротенбергам, к которому с ноября 2015 года присоединен.

Знакомые все лица

Большая часть бизнесменов и топ-менеджеров, попавших в список, уже находятся под санкциями США и ЕС. Это, например, глава «Роснефти» Игорь Сечин, Олег Усачев (значится партнером Геннадия Тимченко и братьев Ротенберг), знакомый президента РФ Владимира Путина Петр Колбин (партнер Геннадия Тимченко), директор департамента Минэнерго Евгений Грабчак (попал под санкции из-за поставок турбин Siemens в Крым), глава «Ростеха» Сергей Чемезов, сооснователь Marshall Capital Partner Константин Малофеев и ряд других.

Против спикера Совета федерации Валентины Матвиенко бессрочные санкции введены украинскими властями еще в мае 2018 года. Теперь список пополнил и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Источники “Ъ” в его окружении полагают, что санкции введены за недавнее выступление спикера в Крыму, где он предложил оценить экономические потери полуострова за годы его нахождения в составе Украины, чтобы требовать возмещения ущерба (депутаты уже решили создать для этого рабочую группу).

Под санкции попали также зампреды обеих палат российского парламента — Николай Федоров и Андрей Турчак, а также первый вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Двое последних включены в список по партийной линии. В указе украинского президента отмечено, что господин Турчак — секретарь генсовета партии «Единая Россия», а господин Толстой — член ее высшего совета. Андрей Турчак сказал “Ъ”, что ему «приятно оказаться в почтенной компании столь уважаемых людей»: «Петр Порошенко, на глазах проигрывая президентскую кампанию, уже просто не знает, чем еще отличиться и привлечь внимание. Как говорится, перед смертью не надышишься. А мы продолжаем жить и работать».

В «почтенной компании» оказались, в частности, и 219 депутатов Госдумы: 13 из фракции ЛДПР, остальные — единороссы. Лидеры фракций ЛДПР и «Единой России» Владимир Жириновский и Сергей Неверов уже давно под санкциями Украины, их коллеги не выражают беспокойства. «Украине нечего блокировать, российский закон запрещает депутатам иметь зарубежные активы»,— говорят в «Единой России». «Нам по барабану»,— вторит вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Коммерсант. 20.03.2019

Читайте также: