Резолюция Европарламента и война приоритетов

Надежда Арбатова, доктор политических наук, заведующая отделом европейских политических исследований ИМЭМО      им. Е.М. Примакова РАН


Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию об отношениях с Россией, согласно которой РФ больше не является стратегическим партнером Европейского союза. В пресс-релизе ЕП подчеркивается, что ЕС должен быть готов к принятию дальнейших антироссийских санкций, в том числе персональных, против конкретных лиц в духе действующего в США «закона Магнитского». За эту резолюцию, инициатором которой стала депутат от Латвии Сандра Калниете, было отдано 402 голоса, 163 депутата высказались против и 89 депутатов воздержались.

В документе перечислены претензии ЕП к российскому руководству, связанные с украинским конфликтом, Сирией, кибератаками на инфраструктуру связи европейских стран, «делом Скрипалей», ухудшением ситуации в области прав человека, поддержкой Москвой авторитарных режимов и т.д. «Время приятного и дипломатичного языка прошло. У нас очень мало возможностей для сотрудничества, пока Россия продолжает оккупировать части Украины и атакует другие европейские страны», – сказала докладчик Калниете.

Резолюция носит рекомендательный характер, но, несомненно, добавляет напряженности в отношениях России и ЕС. В принципе перечисленные претензии в адрес Москвы не содержат ничего нового, являясь лишь еще одной ложкой дегтя в бочке дегтя. Отношения между Россией и ЕС настолько плохи, что испортить их еще больше очень трудно. Не было, в общем-то, необходимости принимать такую резолюцию только для того, чтобы объявить: Россия не является стратегическим партнером ЕС. Это, как говорится, ясно без слов. Как, впрочем, и то, что Россия не считает Евросоюз своим стратегическим партнером. Иначе не было бы поворота к Азии, концепции евразийства, форсированного сближения с Китаем, включая сферу безопасности,

В резолюции обращает на себя внимание положение об угрозе для внутреннего рынка Евросоюза проекта «Северный          поток–2», который предполагается ввести до конца 2019 года. И это, пожалуй, главное в заблаговременно принятом документе ЕП, который создает неблагоприятный политический контекст в Еврокомиссии для будущего «Северного потока–2».

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что автором резолюции является депутат от Латвии – страны, имеющей проблемные отношения с Россией и в силу этого и собственные озабоченности. В первую очередь это опасение того, что в Балтии может повториться крымский сценарий. Значительное по численности русскоязычное меньшинство рассматривается определенными политическими силами Латвии как «пятая колонна» и «рука Москвы» (хотя вряд ли можно обвинять Россию в том, что русскоязычные спустя почти 30 лет все еще относятся к категории неграждан и полностью не интегрированы в общественно-политическую жизнь страны). Страх, ощущение уязвимости не поддаются рациональному объяснению. В поисках защиты от российской угрозы страны «новой Европы» стремятся сохранить любым путем особые отношения с Вашингтоном, в том числе и защищая американские интересы в Европе. В связи с этим позиция президента США Дональда Трампа, занимающего крайне враждебную позицию по новому газопроводу, не может остаться без их внимания.

Несмотря на то что ЕП признал в резолюции и положительные примеры сотрудничества, такие как «Северное измерение», объединяющее ЕС, Россию, Норвегию и Исландию, и Совет Баренцева/Евро-Арктического региона, большинство депутатов призвали остановить «Северный поток–2». Это далеко не первая попытка ряда стран ЕС, которые с самого начала выступали против совместного проекта России и Германии, получившего поддержку канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Берлин в условиях отказа от атомной энергетики и намерения к 2038 году избавиться от угля и высоких внутренних цен на газ жизненно заинтересован в строительстве «Северного        потока–2», где кроме «Газпрома» участвуют еще пять европейских компаний – инвесторов проекта (немецкие Wintershall и Uniper, австрийская OMV, французская Engie и британская Shell). По опросам общественного мнения, почти 72% немцев поддерживают «Северный поток–2». Меркель пришлось приложить немало усилий для того, чтобы убедить противников проекта в ЕС (Польшу, Чехию, страны Балтии, Венгрию, Словакию, Румынию и Хорватию) в его необходимости или обойти наиболее непримиримых оппозиционеров, таких как Дания, в буквальном смысле по дну моря. В результате этих усилий в отредактированном варианте проект все же был принят Евросоюзом, а контроль над газопроводом оставлен Германии.

Представляется, что это не последняя битва Меркель в Евросоюзе. В настоящий момент завершается процесс внесения поправок в Газовую директиву ЕС, которая должна стать законодательной базой для регулирования этого проекта. В частности, предполагается распространить нормы Третьего энергетического пакета на морские газопроводы, которые доставляют газ на европейский рынок, что потребует создания независимого от «Газпрома» оператора «Северного потока–2». Пока что решение о применении этой нормы предоставляется регулятору проекта, то есть Германии. Какой будет окончательная редакция Газовой директивы, сказать трудно, но уже сейчас рассматриваются варианты вывода трубопровода из-под правил ЕС. Несмотря на предстоящие трудности, главный бой Меркель придется выдержать на американском направлении.

Газопровод стал яблоком раздора между Берлином и Вашингтоном сразу же после прихода Трампа в Белый дом. Президент США неоднократно предупреждал руководство ФРГ о своем негативном отношении к «Северному потоку–2». Как и всегда, он выдвигал одновременно несколько аргументов против этого проекта, подчеркивая, что Германия попадет в зависимость от России, Украина должна оставаться главной страной транзита газа в Европу, вместо российского газа Германия должна покупать американский сжиженный газ (который будет на 20% дороже российского). Выступая на Мюнхенской конференции в феврале, Меркель, обращаясь заочно к американскому президенту, выступила в защиту проекта. Она подчеркнула, что состав российского газа не изменится, откуда бы он ни поступал – из Украины или из глубин Балтийского моря, и что ФРГ со времен холодной войны покупает российский газ.

Чтобы снизить накал напряженности в отношениях с Вашингтоном, Берлин попытался компенсировать неизменность позиции по «Северному потоку–2» обещаниями диверсифицировать импорт энергоносителей, в том числе за счет сжиженного газа из США. Но этого для Трампа было недостаточно. Понимая, что уговоры на Меркель не подействовали, он пригрозил ввести санкции против инвесторов и компаний, заключивших контракт на укладку труб. В ответ Трамп получил предупреждение, что этот шаг будет означать конфронтацию не только с Берлином, но и с Брюсселем, обеспокоенным расширением санкционного инструментария США в целях давления на Европу.

Газовое противостояние между Берлином и Вашингтоном набирает обороты, но его значение выходит далеко за рамки «Северного потока–2». Прежде всего это наглядная иллюстрация ко всей внешней политике Трампа, которая отличается от политики его предшественников, прежде всего меркантилизацией отношений с внешним миром, включая ближайших союзников. Трамп не желает платить за общие ценности и евро-атлантическую солидарность, руководствуясь, по выражению Маркса, всеобщей формулой капитала. Все остальное для американского лидера – пустое морализаторство и идеализм, не имеющие материальной ценности. Именно поэтому призывы немецких политиков, указывающих на уроки собственного исторического опыта, когда лозунг «Германия превыше всего!» привел страну к краху, оставляют Трампа абсолютно равнодушным.

Этот крайне утилитарный, если не сказать – перископный, подход Трампа к международным отношениям лишает американское руководство понимания последствий своих шагов, и в какой-то степени «Северный поток–2» стал символом такой политики. Почти 70 лет отношения с союзниками по НАТО и на Тихом океане были основой американского лидерства в западном мире. Сомнения в прочности геополитических коалиций США с другими странами возникли еще до прихода Трампа, но именно он почти довел их до логического конца. Риторика Трампа, направленная против союзников США в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, постепенное свертывание американских международных обязательств, протекционизм и торговые войны разрушают союзнические отношения, а следовательно, и роль США как «программирующего лидера свободного мира». Все это происходит на фоне растущего противостояния с Китаем и Россией. Европейские союзники, не надеясь на США, всерьез задумались о стратегической автономии, а Япония стремится сблизиться с Австралией и Индией.

Сворачивание «Северного потока–2», как бы ни относились на Западе к «Газпрому» и России, будет губительным не только для отношений с Германией, которая на протяжении многих лет оставалась одним из наиболее надежных союзников США, но и для международной стабильности, в обеспечении которой экономическое сотрудничество во все времена играло роль подушки безопасности. Готовность Берлина противостоять газовой атаке Трампа будет своего рода тестом и для лидерства Германии в Европейском союзе, и для самого ЕС, стремящегося играть роль независимого центра силы в рамках мирового порядка.

НГ-Дипкурьер. 24.03.2019

Читайте также: