«Пристегните ремни безопасности»

Екатерина Мареева

Британская Палата общин во второй раз проголосовала против предложенного премьер-министром Терезой Мэй плана выхода из ЕС. Не помогли одобрить его даже новые договоренности с Брюсселем по североирландской границе, которых госпоже Мэй удалось достичь в ночь перед голосованием. В среду Палата общин проголосует по «Брекситу» без сделки. Такой вариант, судя по заявлениям политиков и прогнозам международных финансовых институтов, будет отвергнут. В таком случае в четверг парламент, вероятно, одобрит перенос даты выхода страны из ЕС с 29 марта на более поздний срок. Ситуация вновь заходит в тупик. Хотя Брюссель и допускает отсрочку, сделанные в понедельник уступки в ЕС называют последним шансом для Лондона и не планируют делать дальнейшие шаги навстречу Великобритании.

«Если эта сделка не будет принята, мы можем проиграть "Брексит"»,— настаивала Тереза Мэй во вторник на дебатах в парламенте. Перед повторным голосованием по соглашению с ЕС охрипшим голосом она убеждала парламентариев: если вы не утвердите сделку на этот раз, страна погрузится в неопределенность, ведь до даты выхода осталось чуть больше двух недель.

Главным аргументом премьер-министра в пользу сделки были уступки, которых она смогла добиться от ЕС по вопросу о границе Северной Ирландии, из-за которого соглашение отклонили в январе с результатом 432 голоса против и лишь 202 — за.

В понедельник вечером после переговоров с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером стороны решили до конца 2020 года провести переговоры конкретно по североирландской границе и заключить по ней новое соглашение. Пока же граница остается открытой.

Помимо этого Лондон и Брюссель обещали совместно работать над созданием технологий по контролю за границей. Также в подписанном соглашении стороны обязались не совершать действия, которые можно расценить как попытку намеренно сохранить действие так называемого механизма «бэкстоп» навсегда (механизм предполагает, что Северная Ирландия сохранит свободный рынок с ЕС, если утвердить другое соглашение не удастся до конца 2020 года).

Все это Тереза Мэй интерпретировала как гарантию того, что Лондон может прекратить работу механизма в одностороннем порядке. Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, возразил, что подписанный документ всего лишь детализация уже имеющихся договоренностей, и добавил, что «третьего шанса» у Великобритании не будет.

С господином Юнкером уже во вторник согласился генпрокурор Великобритании Джеффри Кокс. В своей оценке соглашения он сделал вывод: изменения «снижают риск» того, что Великобритания сохранит единый рынок с ЕС на неопределенный срок, но не исключают его полностью. Поэтому, если переговоры зайдут в тупик, у Лондона не будет возможности выйти из механизма без согласия Брюсселя.

Эту точку зрения разделяли и многие парламентарии как в оппозиционной Лейбористской, так и в правящей Консервативной партии.

В результате за сделку проголосовали 242 человека, против — 391 человек.

На этот раз результат не был таким разгромным, как 15 января, что, тем не менее, не вносит ясность в будущее отношений Великобритании с ЕС. Заместитель председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен уже посоветовал «пристегнуть ремни безопасности» и «держать на руле» руки всем, кого затрагивает ситуация.

В среду британские парламентарии проголосуют по вопросу выхода без сделки. За это активнее всех выступает бывший глава британского МИДа Борис Джонсон: он называет такой итог «единственным безопасным» вариантом. Однако, судя по заявлениям большинства британских политиков и оценкам международных финансовых институтов, этот вариант депутаты отклонят, после чего в четверг одобрят отсрочку даты выхода из ЕС.

Такой вариант считают допустимым и в Брюсселе, однако с оговоркой, что перенести выход можно максимум до июля, когда состоится первое заседание Европарламента нового созыва.

Помимо этого ЕС не готов вносить изменения в соглашение, в связи с чем агентство Moody’s сомневается, что «потенциальный перенос даты выхода дает хоть какое-то представление о том, каким будет финал процесса "Брексита"». Наоборот, отмечают аналитики агентства, он продлевает «состояние повышенной неуверенности» в стране.

Коммерсантъ. 12.03.2019

Читайте также: