Причин для возобновления экономического роста РФ нет

Правительство РФ полагает, что оно контролирует ситуацию, но так будет лишь до тех пор, пока не начнутся реальные потрясения. Об этом корреспонденту агентства REGNUM          6 марта рассказал доктор экономических наук, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, комментируя заявление министра экономического развития РФ Максима Орешкина, пообещавшего, что ускорение инфляции и замедление экономического роста в РФ будет носить временный характер.

«А что значит временный? Год-два? Мы сейчас находимся на пороге санкций. Цены по цепочке начнут повышаться, а более-менее устойчивого экономического роста не просматривается, — сказал Гринберг. — Есть опасения, что возможна девальвация, а значит, будет очень серьезный скачок цен. Они (правительство РФ — прим. ИА REGNUM ) думают, что контролируют ситуацию, но пока этого нельзя сказать. Пока все стабильно, им кажется, что все под контролем, но так будет до тех пор, пока не начнутся реальные потрясения. А причин и стимулов для возобновления экономического роста я пока не вижу».

Кроме того, экономист отметил, что без масштабного и последовательного инвестирования в строительство транспортно-логистических коридоров возобновления экономического роста не будет.

«Уныние инвестиционного климата очень большое, — сказал Гринберг. — Если государство не начнет тратить, продолжится стагнация».

Как напоминает REGNUM, министр экономического развития РФ Максим Орешкин в рамках «правительственного часа» в Госдуме заявил, что в начале 2019 года инфляция в российской экономике превысила ожидаемые значения, однако это носит временный характер.

«Если говорить в целом про 2019 год, я уверен, что ускорение инфляции и замедление экономического роста будет носить временный характер. На самом деле мы это уже видим по ряду косвенных показателей», — заявил Орешкин.

REGNUM. 06.03.2019

Читайте также: