Президент Таджикистана 17 апреля посетит Москву

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 17 апреля посетит Москву с официальным визитом, заявил 20 марта на брифинге в Душанбе первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов, передает Sputnik.

Глава Таджикистана встретится с президентом России Владимиром Путиным, в ходе визита планируется подписание ряда двусторонних документов.

"Президент Таджикистана посетит РФ с официальным визитом 17 апреля и необходимо к этому визиту закончить все внутригосударственные процедуры и подготовить к подписанию все документы", - сказал Силуанов.

По его словам, реализация этих документов откроет новые возможности в дальнейшем развитии многостороннего сотрудничества двух стратегических партнеров.

Накануне Антон Силуанов встретился с Эмомали Рахмоном. "Стороны выразили готовность к активному сотрудничеству в сфере добычи и переработки минералов, в легкой и пищевой промышленности, топливно-энергетической сфере и сельскохозяйственном комплексе, в развитии сотрудничества в сфере финансов и кредита, транспорта, логистики, информационных технологий, коммуникаций и туризма", - сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Рахмон и Силуанов также обсудили культурно-гуманитарное сотрудничество, затронули вопросы в сфере образования и трудовой миграции.

20 марта в Душанбе прошло заседание российско-таджикской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Антон Силуанов является сопредседателем межправкомиссии.

Читайте также: