Жээнбеков заявил о необходимости научно-образовательной интеграции в ЕАЭС

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) необходимо разработать механизмы совместной научной деятельности, уделить внимание вопросам интеграции в сфере образования, заявил 27 марта президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на первом Форуме ректоров вузов России и Кыргызстана «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее» в Бишкеке, передает КирТАГ.

«Необходимо определить механизмы проведения совместной научно-исследовательской деятельности. Особое место должны занять вопросы содействия развития социокультурной и научно-образовательной интеграции Евразийского пространства», - сказал Жээнбеков.

«Исследования, направленные на изучение истории, культуры, традиций наших народов, имеют очень большое значение для будущего наших стран. Все мы прекрасно понимаем, что образование воспитывает уважение к разным культурам и языкам», - добавил он.

«Уверен, что первый форум задаст общие рамки для будущего сотрудничества, к более глубокой интеграции и тесному взаимодействию», - сказал президент.

По его словам, Кыргызстан является хорошей площадкой для научно-образовательного сотрудничества в сфере альтернативной энергии и гидроэнергетики, по исследованиям о воде и горах, по высокогорной медицине, фитохимическим исследованиям лекарственной флоры или производству экологически чистых семян и продуктов питания.

«Уверен, что развитие человеческого капитала будет конкурентным преимуществом наших стран. Наша сила - в дружбе народов, близости духа и менталитета, укреплении многосторонних связей между нашими странами», - подчеркнул Жээнбеков.

На "полях" форума вузы России и Кыргызстана планируют подписать соглашения о сотрудничестве и совместных проектах.

22 марта председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян выразил свое мнение о задачах евразийской системы образования.

«Система образования должна быть перестроена концептуально. Мы должны готовить людей, которые умеют думать, потому что знания быстро устаревают. Счастливый человек – это тот, который в своей жизни умеет реализовывать свои способности, таланты, то, что дает ему вуз, – цитирует Саркисяна пресс-служба ЕЭК. – Счастливый человек – это тот, который получает хорошее образование».

Для конкурентоспособности стран ЕАЭС на глобальных рынках, прежде всего в производстве новых знаний, необходимо качественно изменить организацию общества, в основе чего лежат университеты.

«Мы должны перестроить всю систему управления обществом, чтобы драйверами роста были университеты, которые будут проводить научные исследования. Преподаватели должны быть, прежде всего, исследователями, учеными, должны вовлекать студентов в процесс мышления, учить их думать. Это важнейшая функция университетов. Тогда у нас сможет нарасти этот интеллектуальный потенциал, который будет производить новые знания, и мы будем продвигаться вперед», – резюмировал Саркисян.

Читайте также: