«На нас смотрит вся страна!»

Галина Дудина

Историческое голосование в Палате общин, в ходе которого депутаты могли бы внести ясность в болезненно затянувшийся процесс выхода Великобритании из ЕС, закончилось ничем. Парламентарии отвергли все возможные варианты: и отказ от «Брексита», и новый референдум, и несколько вариантов торгово-экономического союза с континентом. Премьер-министр Тереза Мэй уже объявила, что готова досрочно покинуть свой пост после выхода из ЕС — но пока ей, похоже, придется остаться.

Депутат-консерватор Анна Собри не могла начать говорить: вокруг нее непрерывно кричали коллеги, и, несмотря на громкий голос, член Палаты общин вынуждена была садиться и вновь вставать. «На нас смотрит вся страна!» — пыталась призвать она коллег к порядку.

Наконец ей удалось взять слово: «Давайте посмотрим, что мы смогли решить?!» Вокруг вновь заголосили: «Ничего! Ничего!» Так, с отчаянным восторгом, депутаты Палаты общин Великобритании в среду поздно вечером заслушали объявление итогов голосования, в ходе которого могла бы определиться судьба «Брексита».

Перед этим в среду днем члены Палаты общин с обеда вели дебаты, а затем приняли участие в «показательном», или, как его еще называют, «рейтинговом», голосовании — формате, который в британском парламенте практически не используется. Решение задействовать его депутаты приняли в понедельник — фактически это был демарш, который должен был продемонстрировать правительству, что парламент готов взять судьбу страны в свои руки.

К среде на столе у спикера Палаты общин Джона Беркоу лежали 16 различных поправок, содержащих целый спектр предложений: от категоричного выхода из Евросоюза до отказа от попыток его покинуть.

Среди них господин Беркоу отобрал восемь, которые не вызвали бы кардинальных разногласий с Брюсселем. Каждый из вариантов был представлен на отдельном бюллетене с вариантами ответов «да» или «нет». Но все они в итоги были отвергнуты:

  • Выход из Евросоюза без двустороннего соглашения. Если бы депутаты одобрили этот вариант, Британия покинула бы ЕС 12 апреля. Против такого варианта проголосовали 400 человек, за — 160.
  • Единый рынок 2.0: выход из ЕС с сохранением членства в Европейской экономической зоне и вступлением в Европейскую ассоциацию свободной торговли. Таким образом Британия могла бы сохранить для себя все преимущества единого рынка. Он также не был утвержден (за — 188, против — 283).
  • Вариант, похожий на предыдущий, но предполагающий выход из Таможенного союза со странами ЕС. За проголосовали всего 65 человек, против — 377.
  • Поправка, согласно которой Британия сохраняет членство в Таможенном союзе с ЕС (за — 264, против — 272).
  • Выход из политического союза, но сохранение максимально тесных экономических связей с ЕС (за — 237, против — 307).
  • Отказ от поданной ранее заявки на выход, чтобы — и это главное — избежать «развода» с ЕС без договоренностей. За проголосовали 184 депутата, против — 293.
  • Поправка, согласно которой любой сценарий выхода из ЕС должен быть утвержден на референдуме (за — 268, против — 295).
  • Выход без соглашения, но с рядом уточняющих договоренностей (за — 139, против — 422).

Единственное, что удалось решить депутатам в среду,— это подтверждение переноса даты «Брексита» (за высказался 441 человек, против — 105). Однако тут речь шла о чистой формальности, чтобы закрепить в британских национальных документах тот факт, что 29 марта выхода Британии из ЕС не случится.

Между тем в ходе дебатов, которые прошли в Палате общин в среду днем, депутаты стремились убедить коллег присмотреться к тому или иному варианту дальнейшего развития событий. Выход из ЕС без соглашения, казалось, мало кого устраивал, а вот варианты с сохранением участия в едином рынке или Таможенном союзе (или сразу в обоих) представлялись куда более перспективными. «Голосование 52–48 (52% за выход из ЕС против 48% за сохранение членства) совершенно точно не давало мандата для разрушительного выхода без договоренностей или жесткого следования примеру Канады, которое бы ударило по рынку труда,— напоминал преимущества сохранения участия в едином рынке депутат-лейборист Стефен Киннок.— Это скорее была рекомендация к переезду, но так, чтобы остаться жить в том же квартале».

«Это те дебаты, которые парламент должен был начать еще два года назад. Но что есть, то есть»,— признал теневой министр по вопросам «Брексита» в кабинете оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер. Поздно вечером, уже после объявления итогов голосования, эти дебаты вновь продолжились. Только теперь депутаты, казалось, уже не так хорошо понимают, как им выйти из этого тупика и попытаться прийти к консенсусу. Следующее голосование по предложенным опциям состоится в понедельник.

Между тем юридически никаких обязательств на власти это голосование в любом случае не накладывало. Более того, любой итоговый вариант еще придется согласовать с Брюсселем. Тем не менее в среду днем Тереза Мэй пошла          ва-банк: она объявила однопартийцам (и это, конечно, сразу же узнали СМИ), что готова уйти в отставку, если они поддержат предлагаемую ею сделку с Евросоюзом об условиях «Брексита». Учитывая, что договориться между собой о других вариантах члены Палаты общин оказались не в состоянии, возможно, им придется теперь пойти ей навстречу.

Коммерсантъ. 28.03.2019

Читайте также: